Вправе ли работодатель – субъект малого предпринимательства заключать срочные трудовые договоры?

Вопрос

Можем ли мы заключить трудовой договор на год с сотрудниками, являясь субъектом малого предпринимательства, численность сотрудников до 35 человек. ОКЭД 46.69.2?

Ответ

Работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства с численностью сотрудников до 35 человек (сфера оптовой торговли), вправе заключать по соглашению сторон с работниками срочные трудовые договоры, в том числе, на один год.

Обоснование

Согласно ч.1 ст. 58 ТК РФ  трудовые договоры могут заключаться на неопределенный или на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 59 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных ч.2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч.2 ст. 58 ТК РФ). В соответствии с абз.2 ч.2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

К сведению: К субъектам малого предпринимательства может быть отнесена любая организация, если она отвечает критериям, установленным ст. 4 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Следовательно, при условии соответствия данным критериям организация вправе заключать с работниками срочные трудовые договоры.

Таким образом, работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства с численностью сотрудников до 35 человек (сфера оптовой торговли), вправе заключать по соглашению сторон с работниками срочные трудовые договора, в том числе, на  один год..Следует иметь в виду, что в силу ч.5 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор, который заключен без законных оснований, установленных судом, признается заключенным на неопределенный срок.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь