19 марта 2018

Вправе ли быть членом правления ЖСК несобственник, если 90% ЖСК его поддерживает?

Вопрос 

Некие собственники, не члены ЖСК, пожаловались в жилищную инспекцию, что членом правления является несобственник. Он муж члена ЖСК, более 90% членов ЖСК приняли его и хотят, чтобы он остался. Какой ответ нужно дать жилищной инспекции?

Ответ 

В описанной ситуации решение 90% членов ЖСК противоречит действующему законодательству. Не голосовавшие за такое решение члены ЖСК вправе его обжаловать, и оно может и должно быть отменено.

Обоснование 

Выборы правления кооператива, ревизионной комиссии (ревизора) относятся к исключительной компетенции общего собрания членов жилищного кооператива.

Правление жилищного кооператива в соответствии с пунктом 1 статьи 118 ЖК РФ избирается из числа членов жилищного кооператива.

Правление руководит текущей деятельностью кооператива. Оно принимает решения по вопросам, которые не отнесены к компетенции общего собрания его членов.

Таким образом, избрание членом правления ЖСК лица, не являющегося членом данного ЖСК, противоречит действующему законодательству.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0
.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!