15 мая 2017

Тонкости заполнения трудовой книжки при приеме на работу в выходной

Вопрос

Какую дату приема на работу поставить в трудовой книжке, если работник принят с первого числа месяца, а это – выходной?

Уточнение вопроса: какую дату поставить в графе 2 трудовой книжки, если работник принят 1 января, а приказ – от 30 декабря предыдущего года?

Ответ

Если работник принят на работу с 01.01, то в графе 2 трудовой книжки необходимо указать дату 01.01.

Обоснование

Можно принять на работу сотрудника с выходного или нерабочего праздничного дня.

День приема на работу – это день, с которого человек становится работником вашей организации и который вы укажете в трудовом договоре и в строке «Принять на работу с» приказа о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а) и, соответственно, в графе 2 трудовой книжки.

Закон не требует, чтобы этот день был рабочим.

Приказ о приеме на работу может быть от 30 декабря, а в графе «Принять на работу с» указать дату – 01.01.

А к исполнению своих трудовых обязанностей работник должен приступить в свой первый по графику рабочий день.

И этот день также может быть выходным или нерабочим праздничным (ст. ст. 111, 113 ТК РФ).

Прием на работу с выходного или праздничного дня оформляется в обычном порядке.

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 5

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!