22 июня 2018

Иностранный работник дистанционно. Нужно ли уведомлять миграционную службу?

Вопрос

Необходимо ли организации направлять уведомление в Управление по вопросам миграции о заключении гражданско-правового договора с гражданином Казахстана, если он свою деятельность будет осуществлять в Казахстане, без въезда на территорию РФ?

Ответ

Иностранцы, не находящиеся на территории России, под действие Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не подпадают, следовательно, уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России о приеме на работу иностранного работника работодателю тоже не нужно.

Обоснование

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее- Закона N 115-ФЗ) настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Иностранцы, не находящиеся на территории России, под действие Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не подпадают, следовательно, уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России о приеме на работу иностранного работника работодателю тоже не нужно.

См. также Вопрос: ...Российская организация приглашает на дистанционную работу гражданина Казахстана. Он будет осуществлять трудовую деятельность в Казахстане. Нужно ли работнику иметь разрешение на работу в РФ либо патент? Нужно ли уведомлять территориальный орган ФМС о заключении или расторжении трудового договора? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!