Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Сколько оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации обязан предоставлять...

500 Горячая тема PDF

Сколько оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации обязан предоставлять работодатель сотруднику старше 40 лет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сколько оплачиваемых дней работодатель обязан предоставлять для прохождения диспансеризации работнику в возрасте после 40 лет?           

ОТВЕТ

Лица в возрасте 40 лет и старше, которые не являются предпенсионерами или пенсионерами, вправе проходить диспансеризацию ежегодно. Однако работодатель должен освобождать их от работы с сохранением среднего заработка только на один день раз в три года.

Если такой работник решит проходить диспансеризацию каждый год, он вправе согласовать день для ее прохождения с работодателем и оформить такой день как отпуск без сохранения заработной платы.         

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Согласно п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н, диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан.

Таким образом, лица в возрасте 40 лет и старше вправе проходить диспансеризацию ежегодно, однако работодатель должен освобождать их от работы с сохранением среднего заработка на один день раз в три года

Извлечение из готового решения: Как предоставить выходной день для прохождения работником диспансеризации (КонсультантПлюс, 2019):

Для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставить всем работникам нерабочий день один раз в три года (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Предпенсионерам и пенсионерам для прохождения диспансеризации нужно предоставить два рабочих дня один раз в год (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Определить, является ли работник предпенсионером, в общем случае можно с помощью таблицы Минтруда России (Приложение к Письму от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349). Если работник относится к тем, кто претендует на досрочное назначение пенсии по старости, нужно учитывать дополнительные условия.

Работодатель может уточнить сведения о работниках предпенсионного возраста и пенсионерах в ПФР. Для этого необходимо заключить соглашение с отделением этого Фонда (Информационное письмо ПФР от 18.12.2018 N АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 N 101-114/231).

Подтвердить отнесение работника к предпенсионерам можно также справкой, которую выдает территориальный орган ПФР (Письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611).

Диспансеризация работников в возрасте 40 лет и старше в рамках ОМС проводится ежегодно (п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения). Однако, если они не являются предпенсионерами или пенсионерами, работодатель должен освобождать их от работы на один день раз в три года. Это следует из ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ. Диспансеризацию работники проходят, как правило, по ОМС, и работодатель не должен ее организовывать.

По общему правилу, бесплатную диспансеризацию в рамках ОМС все работники, начиная с 18 лет имеют право пройти:

  • в возрасте от 18 до 39 лет включительно - один раз в три года (в годы 18, 21, 24-летия и т.д.);
  • в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли ОС объектом налога на имущество, если его продали, но забыли снять с учета?

80
21.09.2020

Обязанность по начислению и уплате налога на имущество организаций прекращается у организации...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1026 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2020 N 33-12673/2020 по делу N 2-949/2020 Категория спора: Защита прав и интересов работодателя....

Обстоятельства: Работодатель ссылается на то, что работник в период нахождения в командировке разместил служебный автомобиль на территории, занятой зелеными насаждениями, что явилось причиной привлечения...
Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки