Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Начислять ли НДФЛ и страховые взносы, если компания направляет сотрудников на...

881 Горячая тема В избранное PDF

Начислять ли НДФЛ и страховые взносы, если компания направляет сотрудников на анализ на коронавирус и оплачивает?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация в период нерабочих дней работала - производит медтехнику. Направляет сотрудников (есть приказ о соответствующих мероприятиях на период коронавуруса) на сдачу анализа на коронавирус, приехавших из командировки из Москвы, а также сотрудников, контактировавших с ними. Может ли предприятие оплатить сотрудникам расходы на анализ при наличии оригинала договора и чека (может), но попадут ли эти выплаты под НДФЛ и страховые взносы?

ОТВЕТ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

По моему мнению, заказ тестирования на коронавирус сотрудников (либо возмещение расходов на тест сотрудникам) можно учесть как медосмотр сотрудников.

1. НДФЛ

Не облагать НДФЛ оплату стоимости необязательного медосмотра можно, только если эта оплата была за счет чистой прибыли организации. Если оплата медосмотра будет за счет иных источников, НДФЛ нужно исчислить и удержать.

2. Страховые взносы

Минфин РФ обозначил условия, которые нужно соблюсти, чтобы не начислять страховые взносы:

  • договор на медуслуги должен быть заключен на срок не менее года;
  • медорганизация, с которой заключен договор, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Если же срок договора - менее года, получается, названные условия не выполняются и организации нужно заплатить страховые взносы с оплаченной (возмещенной) суммы за медосмотр.

ОБОСНОВАНИЕ

1. НДФЛ

Не облагается НДФЛ оплата стоимости необязательного медосмотра только при соблюдении следующих условий (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196):

  • организация возместила расходы на медосмотр за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль;
  • медосмотр проведен медучреждением, у которого есть лицензия;
  • расходы на медосмотр документально подтверждены.

Облагаются НДФЛ суммы оплаты медосмотра за счет иных источников (Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-06/6-115).

2. Страховые взносы

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен ст. 422 НК РФ. Среди прочего здесь указаны (пп. 5 п. 1):

- суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком в порядке, установленном законодательством РФ;

- суммы платежей (взносов) плательщика:

  • по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц;
  • по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;
  • по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

В соответствии с данной нормой, если организация оплачивает медицинские услуги (например, необязательные медосмотры работников) в рамках договоров ДМС или договоров на оказание медицинских услуг, страховые взносы начислять не нужно. На этом акцентирует внимание и Минфин России (см., например, Письмо от 21.06.2019 N 03-15-06/45499), обозначая условия, которые нужно соблюсти для применения льготы:

  • договоры заключены на срок не менее года;
  • медорганизация, с которой заключен договор, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Если же срок договора на медицинские услуги - менее года, получается, названные условия не выполняются и организации нужно заплатить страховые взносы (см. Определение ВС РФ от 26.01.2016 N 308-КГ15-18034 по делу N А63-12268/2014).

#Бухгалтер #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

28
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки