Законно ли разместить рекламу букмекерской конторы на мероприятии, где есть несовершеннолетние дети?

ВОПРОС

На территории кинотеатра проводится мероприятие, посвященное компьютерной игре, основная масса посетителей - несовершеннолетние лица и их родители. Законно ли располагать на данном мероприятии рекламную стойку букмекерской конторы и пункт по приему ставок на финал компьютерной игры в режиме онлайн?

ОТВЕТ

Размещение рекламы букмекерской конторы и стойки букмекерской конторы с пунктом по приему ставок на финал компьютерной игры на территории кинотеатра, где проводится мероприятие, основная масса посетителей которого - несовершеннолетние лица и их родители, незаконно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. При этом букмекерская контора - игорное заведение, в котором организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр; пункт приема ставок букмекерской конторы - территориально обособленная часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и осуществляет представление информации о принятых ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах в процессинговый центр букмекерской конторы или процессинговый центр интерактивных ставок букмекерской конторы.

Часть 2 ст.5 вышеуказанного закона устанавливает, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом согласно п.4 ч. 2 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены в помещениях, в которых осуществляется деятельность, не связанная с организацией и проведением азартных игр или оказанием сопутствующих азартным играм услуг.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", реклама основанных на риске игр, пари допускается только в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов).

Таким образом, резюмируя вышеизложенное: размещение пункта приема платежей букмекерской конторы и ее реклама в помещении кинотеатра, т.е. организации, не связанной с проведением азартных игр, законом не допускается.

Автор ответа:

Г.С. Акимова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужен ли приказ на удержание алиментов?

49
15.10.2019

Алименты удерживаются работодателем на основании исполнительного документа...

Как представить документы по требованию налоговой

15018.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279 "Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в т...

Установлены новые требования к порядку формирования и утверждения планов-графиков закупок для госнужд
Российское законодательство
- 68702
Приказ ФСС РФ от 25.04.2019 N 231 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации госу...

Регламентирован порядок установления ФСС РФ скидки к страховому тарифу на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.