Является ли штатное расписание локальным актом работодателя?

ВОПРОС

Является ли штатное расписание локальным актом работодателя?

ОТВЕТ

По мнению Роструда РФ, представленному в официальных разъяснениях, штатное расписание относится к локальным нормативным актам.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовое действующее законодательство не содержит определения локальных нормативных актов.

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты или ЛНА), принимают работодатели (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Существуют локальные нормативные акты:

  • обязательные - состав таких актов определен трудовым законодательством. Трудовой кодекс РФ содержит прямое указание на принятие подобных документов (например, ст. 189, ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • необязательные - такие документы прямо не предусмотрены трудовым законодательством, работодатель принимает их по своему усмотрению (например, Положение о премировании работников, Положение о добровольном медицинском страховании).

По мнению Роструда, штатное расписание относится к локальным нормативным актам (Письма Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1, от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1, от 22.03.2012 N 428-6-1, от 31.10.2007 N 4414-6).

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.