Вправе ли работник уволиться по собственному желанию при получении уведомления об изменении условий труда?

ВОПРОС

Есть уведомление по ст.74 ТК (изменение условий).

Если есть такое уведомление от работодателя, то можно ли в такой ситуации работнику подать заявление  по собственному желанию?

ОТВЕТ

Да, можно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из вышеизложенного, законодательство не содержит возможности для работодателя отказать работнику в увольнении, в том числе ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора по инициативе работника в случае получения работником уведомления об изменении трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Расторгнуть по инициативе работника можно любой трудовой договор в любое время.

Аналогичный вывод содержится в апелляционном определении Московского городского суда от 12.07.2019г. по делу №33-31145/2019:

«Предусмотренный ст. 74 ТК РФ двухмесячный срок предоставляет работнику возможность, в том числе для обращения к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по своей инициативе и с заявлением об увольнении по собственному желанию в случае, если условия работы не соответствуют его волеизъявлению и возможностям, обусловленными жизненными обстоятельствами, связанными с переездом в иное место работы». 

Дополнительно сообщаю, что иная судебная практика по вашему вопросу отсутствует.

Автор ответа:

Г.С. Акимова,

консультант Аскон по юридическим вопросам:

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

81916.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.