Возможно ли произвести взаимозачет задолженности по договору займа и дивидендов?

ВОПРОС

В 2018 году учредителям был предоставлен беспроцентный заем на покупку квартиры. Сейчас они хотят погасить его за счет дивидендов, причитающихся им за первое полугодие 2019 г. Можно ли сделать взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов? Или же мы должны фактически выплатить эти дивиденды (перевести на карточки), а они – перевести их обратно на счет организации?

ОТВЕТ

Да, можно произвести взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов без фактической выплаты этих дивидендов (т.е. перевода на карточки c дальнейшим переводом обратно на счет организации).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Взаимные обязательства сторон уменьшаются на сумму меньшего из обязательств, то есть на сумму обязательства, которое погашается полностью (в данном случае - на сумму займа).

При этом действующим законодательством не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа (ст. 411 ГК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемом случае на момент подписания акта о зачете взаимных требований у каждой из сторон будет существовать встречное требование по уплате денежных средств, срок исполнения которого уже наступил, указанный зачет может быть произведен.

Следовательно, исходя из этого, можно произвести взаимозачет, перечислив только НДФЛ с дивидендов без фактической выплаты этих дивидендов (т.е. перевода на карточки, c дальнейшим переводом обратно на счет организации).

Автор ответа:

Р.Г. Бережнов,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.