В каких случаях субъектам СМП разрешается не предоставлять обеспечение исполнения контракта?

ВОПРОС

Требуется ли устанавливать в контракте (по 44-ФЗ) обеспечение исполнения гарантийных обязательств, если победитель СМП и обеспечение исполнения контракта он предоставил подтверждением исполненных контрактов?          

ОТВЕТ

Да, требуется.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ установлено правило, которое позволяет субъектам СМП не предоставлять обеспечение исполнения контракта, в том числе с учетом антидемпинговых мер, если до заключения контракта субъект СМП предоставит сведения, содержащиеся в реестре контрактов, об исполнении им трех контрактов (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ не указано про освобождение субъектов СМП от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, установленных в ч. 1 ст. 96 и ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, к субъектам СМП в данном случае применяются общие правила, установленные в Законе N 44-ФЗ. На них лежит обязанность предоставлять обеспечение гарантийных обязательств, однако субъекты СМП не обязаны предоставить обеспечение исполнения контракта при подтверждении опыта в порядке ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон N 44-ФЗ), заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчикам, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом, ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ установлено правило, которое позволяет субъектам СМП не предоставлять обеспечение исполнения контракта, в том числе с учетом антидемпинговых мер, если до заключения контракта субъект СМП предоставит сведения, содержащиеся в реестре контрактов, об исполнении им трех контрактов (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке.

В ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ не указано про освобождение субъектов СМП от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, установленных в ч. 1 ст. 96 и ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, к субъектам СМП в данном случае применяются общие правила, установленные в Законе N 44-ФЗ. На них лежит обязанность предоставлять обеспечение гарантийных обязательств, однако субъекты СМП не обязаны предоставить обеспечение исполнения контракта при подтверждении опыта в порядке ч. 8.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Автор ответа:

С.С. Малаховец,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Имеет ли право прокуратура требовать наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника за правонарушения, совершенные до изменения з...

13
24.01.2020

Прокуратура имеет право требовать наказать сотрудника. Однако ...

Как работодателю подготовиться к переходу на электронные тру...

19120.01.2020

С 1 января 2020 г. все работодатели обязаны формировать электронные трудовые книжки. 

- 68702
Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 N 14 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"

Внесены уточнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия
Российское законодательство
1 - 68701
Вопрос: В компании ведут личные дела работников. Нужно ли оформлять личное дело на внутреннего совместителя? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

Ответ: Да, нужно. Каких-либо ограничений по оформлению личных дел сотрудников, являющихся внутренними совместителями, не установлено.  
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.