Сокращение предпраздничного рабочего дня для педагогических работников

Вопрос 

Продолжительность рабочего времени педагогических работников не более 36 часов в неделю за ставку. Норма часов педагогической работы - 18 часов за ставку (уроки).

Как применить положение Трудового кодекса о сокращении продолжительности рабочего времени накануне праздничного дня (сокращенный рабочий день)?

Ответ 

Продолжительность рабочего времени и учебная нагрузка (педагогическая работа)- разные термины трудового законодательства (см. подробно – в Обосновании).

Трудовое действующее  законодательство требует сократить рабочий день накануне праздничного дня, а не продолжительность педагогической работы.

Обоснование 

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

 

         Общая продолжительность рабочей недели установлена  ст. 91 ТК РФ. Распределение рабочего времени по дням в рамках установленной недельной продолжительности максимальным пределом не ограничено, за исключением отдельных категорий работников.    

 

        Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов (письмо Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0 "Многосменный режим работы"). Таким образом, на практике нередки случаи привлечения работников не только к восьми- или семичасовой работе, что практикуется при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, но и к работе по 12 часов или даже по 24 часа, т.е. полные сутки. Подобная продолжительность рабочего дня возможна при сменном режиме работы либо при рабочей неделе с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам образовательных учреждений в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда установлена продолжительность рабочего дня исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 ч в неделю.

Нормирование рабочего времени педагогических работников имеет специфику. Закон устанавливает как продолжительность рабочего времени, включающего преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке, так и отдельное нормирование собственно педагогической (учебной) нагрузки.

Продолжительность рабочего времени определяется количеством часов в неделю, а педагогическая (учебная) нагрузка в зависимости от типа образовательного учреждения в часах в неделю или в учебном году.

В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается:

- учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа;

- иная педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Это определено в ч.6 ст. 47 Закона об образовании и примечании 1 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, изданному в соответствии с ч.3 ст. 332 ТК РФ и пп. 5.2.71 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 466.

        Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом учитывается количество часов по учебному плану, специальность и квалификация работника.

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

        Исключения из данного правила определены в ч. 2 ст. 95 ТК РФ. Обращаем внимание, что другие исключения ТК  РФ не предусмотрены. Поэтому требование  ч. 1 ст. 95 ТК РФ должно соблюдаться в отношении всех категорий работников, в том числе, и для педагогических работников. Если работникам установлена шестидневная рабочая неделя, продолжительность работы накануне праздника не может превышать пяти часов ( ст. 95 ТК РФ). При этом, законодательство требует сократить рабочий день, а не продолжительность педагогической  работы( педагогической нагрузки) в этот день.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом заключается договор с агрегатором?

8
24.04.2019

Формулировка того, кто является исполнителем в договоре с заказчиком зависит от того, как сформулировано..

Какова безопасная доля вычетов по НДС?

1323.04.2019

Выяснить текущие значения безопасной доли вычетов поможет Справочная информация: "Безопасная доля вычетов по НДС", а также Готовое решение: "Безопасная" доля вычетов по НДС.

-
Приказ Минтруда России от 19.03.2019 N 160н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-рентгенолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.04....

Утвержден профессиональный стандарт для врачей-рентгенологов.
Российское законодательство
-
Название документа Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2018 N 693 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности...

Утверждены: - Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве экономического развития Российской Федерации - Поря...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
Обратная связь