14 августа 2017

Риски для бюджетного учреждения при неприменении профстандарта

Вопрос

Мы бюджетная организация. Чем грозит учреждению работа сотрудников: без сертификата по профстандартам; не прошедших обучение по профстандартам? Сотрудники: бухгалтер и специалист по закупкам.

Ответ

Применение профстандарта по должности бухгалтера носит рекомендательный характер. Применение профстандарта специалиста по закупкам является обязательным. За неприменение профессионального стандарта работодатель может быть привлечен к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Обоснование

Согласно ст. 195.3 ТК РФ с 1 июля работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах[1].

Наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, когда согласно ТК РФ или иным ФЗ с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Это следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

В иных случаях требования профессионального стандарта носят рекомендательный характер (Письмо Минтруда России N 14-0/10/В-2253).

Профессиональный стандарт в отношении бухгалтера

На данный момент положения в части квалификации ни в Трудовом кодексе, ни в других актах, в отношении бухгалтеров для бюджетных учреждений не предусмотрены.

Закон о бухучете предусматривает требования исключительно к главным бухгалтерам и лицам, на которых возложено ведение бухучета, в определенных экономических субъектах. К ним относятся ОАО (кроме кредитных организаций), страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, иные экономические субъекты, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органы управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов.

Для таких бухгалтерских работников профстандарт обязателен в части требований, перечисленных в Законе о бухучете и других специальных федеральных законах (например, в Федеральном законе от 07.02.2011 N 7-ФЗ).

Обратите внимание! Нормами ст. 4 Федерального закона N 122-ФЗ утверждено право Правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными или муниципальными учреждениями. Иными словами, с 1 января 2016 г. бухгалтеру бюджетного учреждения стоит следить за подобными инициативами, чтобы не упустить момент, когда профстандарты станут обязательными.

Пока же рассматриваемые стандарты являются только ориентирами и могут применяться в части указания наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у конкретного работодателя. На это обращается внимание в Информации Минтруда России от 10.02.2016 «О применении профессиональных стандартов в сфере труда»

Профессиональный стандарт в отношении специалиста по закупкам 

Согласно поправкам в ТК РФ, если нормативный акт устанавливает требования к квалификации сотрудника, профстандарты в их части для работодателей обязательны.

Закон N 44-ФЗ предусматривает такие требования. Например, контрактный управляющий, сотрудник контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Таким образом, учитывая, что законодательством Российской Федерации в сфере закупок установлены требования к квалификации, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2016 N Д28и-841).

Если не соблюдены указанные обязательные требования законодательства, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (на юридических лиц) (ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017).

Напомним, что порядок применения профессиональных стандартов государственными (муниципальными) учреждениями определен Постановлением Правительства РФ N 584. Согласно указанному документу учреждения не позднее 01.01.2020 обязаны осуществить поэтапный переход на применение профессиональных стандартов на основе разработанных планов по организации их применения.


[1] Под иными нормативными правовыми актами подразумеваются постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которыми устанавливаются специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, которые носят нормативный правовой характер (например, приказы Минфина и др.). В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты (Информация Минтруда России от 05.04.2016).

На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!