При продаже недвижимости физическому лицу организация должна применять ККТ?

ВОПРОС

Юридическое лицо продает объект недвижимости физическому лицу, расчеты по договору производятся с использованием публичного депозитного счета нотариуса.

Вопрос: надо ли юридическому лицу применять кассовый аппарат?

ОТВЕТ

В случае продажи юридическим лицом объекта недвижимости физическому лицу (расчеты по договору производятся с использованием публичного депозитного счета нотариуса) юридическому лицу следует применить ККТ.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

При расчетах по сделкам через депозитный счет нотариуса либо составляется отдельное соглашение, либо условие об этом включается в договор. И в том и в другом случае должны быть прописаны условия передачи денег: кто, когда, кому и на каких условиях.

Использование депозитного счета нотариуса - один из способов передачи денежных средств, т.е. расчетов.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В вашей ситуации происходит купля-продажа объекта недвижимости, и организация-продавец должна применить ККТ (п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Чек надо пробить и передать покупателю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 5.4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.