Правильно ли присваивать разряд по должности старший контролер контрольно-пропускного пункта?

ВОПРОС

В компании согласно штатному расписанию предусмотрена должность старший контролер контрольно-пропускного пункта 3 разряда (отнесена к категории рабочих).

Корректно ли устанавливать разряд по данной должности? Или разряд можно не устанавливать?

ОТВЕТ

Корректно.

Примечание: Разряды в обязательном порядке присваиваются только по должностям, для которых законодательно установлено предоставление компенсаций, льгот или ограничений. 

ОБОСНОВАНИЕ

Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (согласно ст. 195.1 ТК РФ).

Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих"  содержит должность «Контролер контрольно-пропускного пункта» 2 и 3 разрядов. При этом должности «Старший контролер контрольно-пропускного пункта» данный справочник не содержит. Профстандарт по данной должности так же не утвержден.

 Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора, является условие о трудовой функции работника:

 « … трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;…».

Таким образом, работодатель вправе при отсутствии установленных законом  льгот и ограничений при работе по конкретной должности присваивать ей любое наименование и устанавливать самостоятельно требования к ней.

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен п. п. 10 - 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения). Указанные Положения применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).

Присвоение работнику квалификационного разряда (как и его повышение) производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в организации (п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения)).

Согласно п. 10 Положения, рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы (п. 10 Положений).

Согласно п. 12 Положения, присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации.

При этом процедура повышения разряда рабочим и порядок оформления документов разрабатываются работодателем и закрепляются в соответствующих локальных нормативных актах.

Таким образом, работодатель вправе присваивать работникам рабочих профессий, в том числе по указанной в вопросе должности, квалификационные разряды.

Примечание:

Разряды в обязательном порядке присваиваются только по должностям, для которых законодательно установлено предоставление компенсаций, льгот или ограничений. 

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какие последствия расторжения договора в одностороннем порядке, совершенному по условию договора?

13
18.11.2019

Последствия должны зависеть от того, относятся ли они к сроку и качеству выполнения работы. Если да...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

35617.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

- 68701
Вопрос: Каков порядок оформления перехода на зарплатный проект? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019)

Ответ: При оформлении перехода на зарплатный проект следует: - оформить приказ о переходе к безналичной оплате труда; - получить от работников письменное согласие о переходе на н...
Вопросы-ответы (Финансист)
1 - 68701
Статья: Новый документ, который заменит карточку СНИЛС ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)

У каждого работника должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицев...
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.