Подлежат ли казначейскому сопровождению средства в виде целевой субсидии на приобретение особо ценного движимого имущества?

ВОПРОС

Бюджетному учреждению выделена целевая субсидия в соответствии с абзацем вторым пункта 1 ст.78.1 Бюджетного кодекса РФ в рамках национального проекта на приобретение особо ценного движимого имущества. Подлежат ли данные средства казначейскому сопровождению?

ОТВЕТ

Данные средства подлежат казначейскому сопровождению, если сумма контракта (договора) на приобретение особо ценного движимого имущества составляет 100 000 тыс. рублей и более.

ОБОСНОВАНИЕ

Случаи осуществления казначейского сопровождения установлены Федеральным законом от 02.12.2019 N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее – Закон N 380-ФЗ).

В 2020 г. такое сопровождение предусмотрено в отношении средств, указанных в ч. 2 ст. 5 Закона N 380-ФЗ, с учетом исключений, установленных в ч. 3 ст. 5 этого Закона. К таким средствам относятся, например:

  • авансовые платежи по госконтрактам (за исключением контрактов по гособоронзаказу) на сумму 100 млн руб. и более;
  • расчеты по госконтрактам, заключаемым согласно п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, на сумму 300 тыс. руб. и более и по контрактам (договорам), заключаемым для их исполнения, на сумму 300 тыс. руб. и более.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2019 N 1765 "Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Постановление N 1765) утверждены правила казначейского сопровождения средств в валюте российской федерации в случаях, предусмотренных Законом N 380-ФЗ (далее - Правила казначейского сопровождения).

Подпунктом «г» пункта 4 Правил казначейского сопровождения установлено, что казначейское сопровождение осуществляется в отношении целевых средств, предоставляемых на основании, в том числе контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключаемых на сумму 100 000 тыс. рублей и более федеральными бюджетными или автономными учреждениями, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставляемые в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если федеральному бюджетному учреждению выделена целевая субсидия в соответствии с абзацем вторым пункта 1 ст.78.1 Бюджетного кодекса РФ в рамках национального проекта на приобретение особо ценного движимого имущества на сумму 100 000 тыс. рублей и более, то такой контракт подлежит казначейскому сопровождению.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

82016.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.