17 апреля 2017

Особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы работнику-пенсионеру

Вопрос

К работодателю поступило заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы от пенсионера. Работник просит предоставить отпуск частями (периодами) в одном заявлении. Правомерно ли такое заявление?

Данный сотрудник работает по графику, и это получаются все его рабочие дни. Соответственно, сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы только на рабочие дни.

Возможно ли отказать сотруднику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы такими частями? Либо он должен написать заявление на отпуск с 12.04.2017, на 14 календарных дней?

Или необходимо переписать заявление на каждый отпуск отдельно?

При этом количество дней отпуска в году пенсионером не использовано.


Ответ

Данное заявление правомерно. Законодательство не устанавливает требования к оформлению заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам – до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.

Обоснование

В соответствии с требованиями абз. 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам – до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника. При этом законодательство не устанавливает требования к оформлению данного заявления. Заявление в рассматриваемой ситуации может быть оформлено работником как единым документом на все периоды отпуска, так и на каждый период отпуска без сохранения заработной платой отдельным заявлением.

Правомерность требований о предоставлении отпуска в определенные работниками даты подтверждается и судебной практикой, которая исходит из того, что работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных нормами ч. 2 ст. 128 ТК РФ, по заявлению работника и в определенные работником даты (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-4042/2012, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 N 33-16784/2012).

Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионеру – до 14 календарных дней в году на основании его письменного заявления работника.

Если для работодателя уход данного сотрудника в отпуск за свой счет может неблагоприятно отразиться на производственном процессе, рекомендую данный вопрос решать только соглашением сторон. Работник может переписать заявление с новыми датами отпусков.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 31

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!