19 июня 2017

Особенности при прощении материнской компанией долга дочерней компании

Вопрос

Материнская компания (доля 51%) продала дочерней компании товар. Оплаты за товар не было. Теперь она хочет сделать прощение долга. Возникает ли в этой ситуации внереализационный доход у дочерней компании?

Ответ

Если участник (учредитель) прощает долг в целях увеличения чистых активов, то у организации-должника не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Доля участия в уставном капитале должника в этом случае значения не имеет.

Если решение о прощении долга в целях увеличения чистых активов участником не будет принято, то, задолженность дочерней компании по приобретенным товарам, списываемой путем прощения долга, на основании п. 18 ст. 250 Кодекса подлежит включению в состав внереализационных доходов должника и облагается налогом на прибыль.

Обоснование

В соответствии с подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими акционерами или участниками.

Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества перед соответствующими участниками, если такое увеличение чистых активов явилось, в частности, следствием волеизъявления участника хозяйственного общества.

Как следует из вопроса, товары были получены дочерней компанией от его участника на возмездной основе (в частности, по договору купли-продажи).

Участнику (материнской компании) следует принять решение о возможном увеличении чистых активов дочернего общества за счет ранее переданного товара с одновременным прекращением обязательств организации перед участниками.

Таким образом, в отношении переданного товара возможно применение подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Разъяснения о применении указанной нормы в части основной суммы долга (суммы займа) приведены в Письмах Минфина России от 25.06.2014 N 03-03-06/1/30267, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-3-3/1581@. Однако, по моему мнению, эта норма применима и к прощению долга по поставленным товарам, так как имеет место факт передачи имущества от участника.

Если решение о прощении долга в целях увеличения чистых активов участником не будет принято, то, задолженность дочерней компании по приобретенным товарам, списываемой путем прощения долга, на основании п. 18 ст. 250 Кодекса подлежит включению в состав внереализационных доходов должника и облагается налогом на прибыль.

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!