10 мая 2017

Особенности отражения профстандартов в штатном расписании

Вопрос

Наша организация планирует применять профстандарты. В бухгалтерии у нас на каждом участке бухгалтеры по участкам, ведущие бухгалтеры – по участкам, заместитель главного бухгалтера и главный бухгалтер.

Подскажите, каким образом отразить в штатном расписании бухгалтеров с применением профстандартов?

Ответ

В штатном расписании не следует отражать требования профстандартов.

Обоснование

В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Требования профстандартов являются обязательными:

1. Если Трудовым Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ);

2. Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В остальных случаях требования профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.

К лицу, занимающему должность главного бухгалтера, установлены требования к образованию и опыту работы Законом о бухучете (ч. 4, 5, 7 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).

Так как в данном Законе установлены требования к квалификации, необходимой лицу, занимающему должность главного бухгалтера, положения Профстандарта в части указанных требований, обязательны для применения работодателями (в соответствии со ст. 195.3 ТК РФ (с 01.07.2016г.).

Требования Профессионального стандарта «Бухгалтер», утвержденного Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н, являются рекомендательными для должностей бухгалтера по участкам, ведущего бухгалтера по участкам, заместителя главного бухгалтера в коммерческой организации.

Для сведения.

Минтруд России в Письме от 12.01.2016 N 14-3/В-3 уточнил, что профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. Исходя из этого обязательными из требований профессионального стандарта становятся лишь те, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство РФ воспользовалось правом, предоставленным ст. 4 Закона N 122-ФЗ, и утвердило Постановлением от 27.06.2016 N 584 особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (документ вступил в силу с 1 июля 2016 г. (п. 8 Постановления N 584)).

Экономическим субъектам:

- государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

- государственным корпорациям, государственным компаниям и хозяйственным обществам, у которых более 50% акций (долей) в уставном капитале находится в государственной или муниципальной собственности;

- государственным внебюджетным фондам РФ, -

предлагается разработать и утвердить с учетом мнений представительных органов работников планы по организации применения профессиональных стандартов. Данные планы должны предусматривать поэтапное применение профессиональных стандартов в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных ТК РФ, другими федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. Указанные планы при этом должны содержать в том числе:

- список профессиональных стандартов, подлежащих применению;

- сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников, полученные на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и кадрового состава организации, и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке;

- этапы применения профессиональных стандартов;

- перечень локальных нормативных актов и других документов организации, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, подлежащих изменению в связи с учетом положений профессиональных стандартов, подлежащих применению.

Завершить реализацию мероприятий данных планов указанным организациям следует не позднее 1 января 2020 г.

В Информации Минтруда России отмечено, что государственным и муниципальным организациям, учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год (вопрос 7 <Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 17

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!