Требуется ли печать на корпоративных документах?

ВОПРОС

Обязательно ли ставить печать на протоколе общего собрания участников общества?

ОТВЕТ

Нет, законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества.

Однако обязанность ставить печать может быть предусмотрена уставом общества либо указана в самом решении общего собрания. Если эта обязанность предусмотрена уставом, то печать необходимо ставить на протоколе общего собрания участников общества.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", общество вправе иметь печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Таким образом, наличие печати является правом, а не обязанностью общества. Если общество не имеет печать, то ставить печать на протоколе общего собрания участников общества не обязательно.

Если у общества есть печать, то оно обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом.

Законодательством не установлена обязанность ставить печать на протоколе общего собрания участников общества.

Однако данная обязанность может быть указана в уставе общества.

Согласно п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

  • 1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
  • 2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
  • 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Автор ответа:

С.С. Малаховец,

ведущий эксперт Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.