На какой счет бухгалтерского учета и подстатью КОСГУ относить шприцы медицинские одноразовые и рентгеновскую пленку?

ВОПРОС

Бюджетная организация: на какой счет бухгалтерского учета и подстатью КОСГУ относить шприцы медицинские одноразовые и рентгеновскую пленку?

ОТВЕТ

Расходы на материалы для медицинской деятельности относите на подстатью КОСГУ 341 «Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях».

ОБОСНОВАНИЕ

Методическими рекомендациями  к порядку применения классификации операций сектора государственного управления определено, что при отнесении материальных запасов на подстатьи следует руководствоваться ОКПД 2 (Письмо Минфина от 29.06.2018 № 02-05-10/45153).

К примеру, на подстатью 341 относите расходы на реагенты, тест-полоски, лекарства, бинты, шприцы, иглы, катетеры, канюли для переливания, стерильные перчатки, аптечки и сумки санитарные для первой помощи (пункт 11.4.1 Порядка применения КОСГУ № 209н, письмо Минфина от 29.06.2018 № 02-05-10/45153). Это касается любых медицинских мат. запасов, а не только тех, которые поименованы в главе 21 ОКПД 2.

Если закупка материалов напрямую не относится к оказанию медицинской услуги, то расходы отразите по подстатье КОСГУ 346.

Рекомендации. Порядок учета изделий, которые по ОКПД 2 не относят к медицинским напрямую, согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике. Это позволит избежать разногласий с проверяющими.

 

Автор ответа:

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.