30 октября 2017

Можно ли работнику установить ненормированный рабочий день при вредных условиях труда?

Вопрос 

Условия труда на рабочем месте работника отнесены к вредным условиям труда (3-4), установлено сокращенное рабочее время (36 час). Можно ли работнику установить ненормированный рабочий день?

Ответ 

В рассматриваемой ситуации работнику нельзя установить ненормированный рабочий день, так как установление сокращенной продолжительности рабочего времени является гарантией для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При установлении для данной категории работников ненормированного рабочего дня данная гарантия фактически утрачивает свое назначение – сокращение негативного воздействия на человека вредных условий труда.

Обоснование 

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4-й степени или опасным условиям труда, – не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Очевидно, что введение для определенных категорий работников сокращенной продолжительности рабочего времени преследует основную цель – уменьшение времени нахождения человека в условиях, негативно влияющих на его организм и состояние здоровья. Таким образом, установление для таких работников режима ненормированного рабочего времени фактически означает отказ от обеспечения предусмотренных для этих работников государственных гарантий в области охраны труда, то есть может рассматриваться как нарушение законодательства о труде.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, работнику нельзя установить ненормированный рабочий день.

Для данного работника (условия труда на рабочем месте которого отнесены к вредным и (или) опасными условиям труда – 3.4, и которому установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 36 час.), установление сокращенной продолжительности рабочего времени является гарантией для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а при установлении для данной категории работников ненормированного рабочего дня, данная гарантия фактически утрачивает свое назначение – сокращение негативного воздействия на человека вредных условий труда.

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,   

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

31.01.2018
Видеосеминар
Лектор: Малицкая Татьяна Николаевна,
Руководитель Центра Оценки Квалификации, аттестованный профессиональный бухгалтер - действительный член ИПБ России с 2008 года

Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!