Каковы правила применения коэффициента ускоренной амортизации в бухучете по лизинговому имуществу?

Вопрос

При каком способе начисления амортизации в бухгалтерском учете возможно применение коэфициента ускоренной амортизации по лизинговому имуществу? Действительно ли повышающий коэффициент можно применять только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка, но не линейным? Для лизингового имущества применяется отдельный способ амортизации?

Ответ

Применение коэффициента ускоренной амортизации в бухгалтерском учете возможно только при условии установления в Учетной политике для целей бухгалтерского учета метода уменьшаемого остатка для лизингового имущества.

Если в Учетной политике для целей бухгалтерского учета прописано, что линейный способ начисления амортизации применяется ко всем группам основных средств без исключения, то применение коэффициента ускоренной амортизации по лизинговому имуществу невозможно.

Обоснование

Обоснование: Согласно п. 18 ПБУ 6/01 амортизация на объекты основных средств может производиться следующими способами:

1) линейным способом;

2) способом уменьшаемого остатка;

3) списанием стоимости по сумме лет срока полезного пользования;

4) способом списания стоимости в пропорции к объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Способ уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется названным способом исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования (СПИ) этого объекта и коэффициента, установленного организацией (не выше 3).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Методика расчета амортизации способом уменьшаемого остатка такова, что по окончании СПИ остается недосписанной незначительная часть стоимости основного средства.

В соответствии с п. 22 ПБУ 6/01амортизационные отчисления по объекту ОС прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания его с бухгалтерского учета.

 

На вопрос отвечала:

Р.Г. Бережнов, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

15
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3221.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь