7 февраля 2019

Какова процедура выхода члена из состава совета директоров непубличного АО?

ВОПРОС

Как член совета директоров непубличного акционерного общества может выйти из состава совета директоров по собственному желанию, если порядок не указан в уставе общества и положении о совете директоров, а также члена совета директоров не связывают договорные, трудовые отношения?

За какой срок должен уведомить общество и на имя кого необходимо писать заявление о выходе из состава совета директоров?

ОТВЕТ

Член совета директоров непубличного акционерного общества может выйти из состава совета директоров только на основании решения общего собрания.

Нормы действующего законодательства не содержат положения, согласно которому полномочия члена совета директоров прекращаются на основании соответствующего заявления.

Исходя из общих норм, регулирующих порядок проведения общего собрания акционерного общества, член совета директоров должен уведомить общество о своем намерении выхода из состава совета директоров до наступления срока о сообщении о проведении общего собрания:

- не позднее, чем за 21 день до проведения собрания либо

- 50 дней, если в повестку дня включен вопрос, предусмотренный п. 2 ст. 53 Закона об АО (п. 1 ст. 52 Закона об АО).

Соответствующее уведомление, на мой взгляд, должно быть подано не на имя кого-то, а в адрес общества (общему собранию непубличного акционерного общества).

ОБОСНОВАНИЕ

Подпунктом 4 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее – Закона об АО) предусмотрено, что к компетенции общего собрания акционеров относятся определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий.

Таким образом, общее собрание акционеров вправе прекратить полномочия членов совета директоров досрочно.

Абзацем 3 п. 1 ст. 66 Закона об АО установлено, что по решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Следует особо отметить, что нормы Закона об АО не содержат положения, согласно которому полномочия члена совета директоров прекращаются на основании соответствующего заявления.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.05.2000 N 6066/99 по делу N А05-656/99-40/18 указал, что полномочия двух членов наблюдательного совета, подавших заявления о сложении своих полномочий, нельзя считать прекращенными постольку, поскольку согласно пп. 4 п. 1 ст. 48 Закона об АО их полномочия могут быть прекращены только по решению общего собрания акционеров банка.

Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 31.05.2010 по делу N А82-4226/2009-2, оставленном без изменения Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 01.09.2010 по делу N А82-4226/2009-2, указал, что член совета директоров, подавший заявление о добровольном сложении с себя полномочий члена совета директоров, не может считаться выбывшим членом совета директоров в отсутствие соответствующего решения общего собрания акционеров.

Десятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 06.10.2008 по делу N А41-6075/08, оставленном без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 29.12.2008 N КГ-А41/10991-08 и Определением ВАС РФ от 12.03.2009 N 2253/09, отметил, что заявление члена совета директоров о добровольном сложении им полномочий члена совета директоров и выбытии из его состава суд не может признать надлежащим доказательством его выбытия.

Кроме того, в судебной практике рассматривался случай, когда возможность добровольного сложения с себя полномочий члена совета директоров была предусмотрена уставом общества. Так, при рассмотрении конкретного спора суд направил дело на новое рассмотрение, в частности, указав, что суду следовало оценить на соответствие требованиям закона (п. 3 ст. 94 Закона об АО) пункт устава общества, согласно которому член совета директоров вправе в любое время добровольно сложить свои полномочия, известив письменно об этом председателя совета директоров и указав дату сложения с себя полномочий (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.08.2006 N Ф04-5613/2006(25892-А75-13)).

Таким образом, исходя из приведенных норм Закона об АО и материалов судебной практики, для того чтобы считать полномочия члена совета директоров прекращенными, недостаточно добровольного его заявления о сложении полномочий. Полномочия члена совета директоров общества будут считаться прекращенными досрочно на основании решения общего собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров.

Кроме того, кумулятивный способ голосования делает невозможным принятие решения о досрочном прекращении полномочий одного конкретного члена совета директоров (подобное решение принимается только в отношении всех членов совета директоров - ч. 3 п. 1 ст. 66 Закона об АО). Поскольку в настоящее время существует только один вариант прекращения полномочий членов совета директоров.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Юрист
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь