Как учесть оплату госпошлины за автомобиль в лизинге?

ВОПРОС

У организации в лизинг оформлен автомобиль, находится он на балансе лизингодателя. На сегодняшний день все лизинговые платежи и выкупная стоимость оплачены, но не оформлен и не подписан договор купли-продажи и акт приемки-передачи имущества.

Организация оплатила гос. пошлину за государственную регистрацию транспортного средства на свое юрлицо. Какими проводками оформить? Госпошлина уменьшает налог на прибыль?

ОТВЕТ

Однозначного ответа по учету госпошлины за регистрацию автомобиля официальные органы не дают. Вы можете учесть госпошлину либо в стоимости автомобиля, если это будет ОС, либо списать в прочие расходы. В любом случае это нужно сделать не ранее даты постановки на учет автомобиля.

До этого времени можно учитывать оплату госпошлины на счете 97 или оставить на Дт 68.

После постановки на учет госпошлину можно учесть в стоимости ОС, а можно списать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

  • Дт 68 – Кт 51 -  уплачена госпошлина;
  • Дт 97 – Кт  68 – учтена оплата пошлины;
  • Дт 01 – Кт 97  -  госпошлина учтена в стоимости ОС;
  • Или Дт 20 (26) -  Кт 97 – госпошлина списана в расходы.

В том случае, если автомобиль будет учитываться в составе МПЗ, госпошлина списывается  в расходы, но  также не ранее постановки на учет.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость ОС включаются все затраты, связанные с его приобретением. В то же время в Налоговом кодексе РФ есть отдельная норма, по которой учитываются налоги и сборы (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина России (письмо от 24.07.2018 N 03-03-06/3/51800), если госпошлина за регистрацию ОС была уплачена после ввода его в эксплуатацию, она не изменяет первоначальную стоимость ОС.

В вашей ситуации госпошлина уплачена до постановки на учет автомобиля. Следовательно, она может быть включена в стоимость ОС (Письма  Минфина России от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295; от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

Хотя ранее Минфин придерживался другого мнения: государственная пошлина как федеральный сбор, учитываемый в составе прочих расходов, согласно положению п. 1 ст. 257 НК РФ, в первоначальную стоимость основных средств не включается (Письмо Минфина России от 16.02.2006 N 03-03-04/1/116).

Автор ответа:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8117.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.