Как перевести дивиденды, если неизвестны банковские реквизиты

ВОПРОС

Общим собранием акционеров принято решение о выплате дивидендов. В списке лиц, имеющих право на получение дивидендов, значатся юридические лица, у которых не указаны банковские реквизиты. Каким образом перечислить дивиденды этим юридическим лицам? Если не перечислять из-за отсутствия банковских реквизитов, будет это являться нарушением?

ОТВЕТ

Юридическим лицам, имеющим право на выплату дивидендов, перечислить их можно только на банковские реквизиты, иной способ законом не предусмотрен. Если сведения о банковских реквизитах отсутствуют, то дивиденды являются невостребованными, их невыплата не является нарушением. Юридическое лицо в этом случае вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате. Но устав АО может предусматривать и бОльший срок. 

ОБОСНОВАНИЕ

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее – Законом об АО) (п. 1 ст. 42 Закона об АО).

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, зарегистрированным в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в данном реестре лицам - 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (п. 6 ст. 42 Закона об АО).

Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых в уставе АО определен размер дивиденда, уставом должна быть также установлена очередность выплаты дивидендов по каждому из них (п. 2 ст. 32 Закона об АО).

Выплата дивидендов в денежной форме производится в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого АО, либо кредитной организацией.

Дивиденды в денежной форме выплачиваются следующими способами (п. 8 ст. 42 Закона об АО):

1) физическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров АО:

  • путем почтового перевода денежных средств;
  • путем перечисления денежных средств на их банковские счета (при наличии соответствующего заявления);

2) иным лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров АО:

  • путем перечисления денежных средств на их банковские счета.

Обязанность общества по выплате дивидендов указанным лицам считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение таких дивидендов.

Лицам, которые имеют право на получение дивидендов и права которых на акции учитываются у номинального держателя акций, дивиденды выплачиваются в денежной форме в порядке, установленном законодательством РФ о ценных бумагах. Номинальный держатель, которому были перечислены дивиденды и который не исполнил обязанность по их передаче по независящим от него причинам, должен возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов.

Если лицо не получило объявленные дивиденды ввиду того, что у общества или регистратора отсутствовали его точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты либо в связи с иной просрочкой кредитора, оно вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованных дивидендов) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок не предусмотрен уставом АО. При этом срок подачи требования не может превышать пяти лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. При пропуске данного срока он восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало требование под влиянием насилия или угрозы (п. 9 ст. 42 Закона об АО).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если книга учета трудовых книжек велась с нарушением, надо ли ее продолжать вести или завести новую?

18
24.06.2019

Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «закрывают»в том случае, если ...

Изменения по онлайн-кассам: к чему готовиться?

15611.06.2019

С июля закончится отсрочка по контрольно-кассовой технике для ряда операций.

- 68702
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 м...

Верховный Суд РФ дополнил разъяснения по вопросам применения законодательства о незаконном обороте оружия и боеприпасов
Российское законодательство
- 68702
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2019 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части...

Конституционный Суд РФ запретил органам власти возвращать без рассмотрения уведомления о проведении публичного мероприятия, ссылаясь на недостаточность форм и методов обеспечения б...
Российское законодательство
наверх
Обратная связь