19 февраля 2018

Как организовать выход учредителя из ООО и смену гендиректора?

Вопрос 

Выход из ООО одного учредителя – он же гендиректор – и смена директора на одного из учредителей одним этапом.

Наш комплект документов:

  • заявление о выходе из Общества – свою долю оставляет Обществу;
  • протокол о смене директора и выходе участника из Общества;
  • заявление 14001 о выходе участника и о смене директора.

Вопросы:

1) Кого правильно поставить в роли заявителя в заявление 14001 о выходе участника и о смене директора – нового директора или старого директора?

2) Может ли старый директор, который выходит из Общества и передает свою должность другому учредителю, самостоятельно поехать в налоговую с полным комплектом документов без доверенности?

Ответ 

1) В роли заявителя в заявлении 14001 при смене директора необходимо указать вновь назначенного директора, поскольку полномочия прежнего директора прекращены.

2) Прежний директор, который выходит из Общества и передает свою должность другому учредителю, может подать в налоговую комплект документов только на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной новым руководителем, поскольку новый руководитель является заявителем в заявлении 14001. Как указано в Законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявление подается либо заявителем, либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности.

Обоснование 

1.

На основании п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Судебная практика подтверждает вывод о том, что при государственной регистрации изменений сведений о директоре ООО, содержащихся в ЕГРЮЛ, заявителем является новый директор этого ООО (Решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06) .

Аналогичная позиция выражена в Письме ФНС России от 16.03.2016 № ГД-4-14/4301.

Исходя из этого налоговые органы отказывают в регистрации изменений и исключении из ЕГРЮЛ сведений о генеральном директоре, если заявление подписано бывшим генеральным директором (пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). Позиция налоговой службы состоит в том, что заявителем в данной ситуации не может быть руководитель, полномочия которого прекращены (Письмо ФНС России от 19.08.2013 № НД-3-14/2933@).

При внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных с выходом участника из ООО, заявление должно быть подписано руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Это следует из п. 1.3 ст. 9, п. 2 ст. 18 Закона № 129-ФЗ, п. 2 Административного регламента ФНС, утвержденного Приказа Минфина России от 30.09.2016 № 169н (ред. от 19.10.2017.

Между тем согласно п. 1.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть в том числе участник общества; учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица; нотариус.

Однако, в <Письме> ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52 в связи с возникающими спорами по данному вопросу разъяснено, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к обществу в связи с выходом участника из общества, в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 24 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ, представляются заявление по форме № Р14001. приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@. Заявление подписывает лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества. Подтверждающий основание перехода к обществу доли документ – нотариально заверенное заявление участника общества о выходе из общества.

2.

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) представление документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона № 129-ФЗ.

Согласно п. 1 ст.9 Федерального закона № 129-ФЗ представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

При этом в абз.2 п.1 ст. 9 данного закона указано, что представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!