6 ноября 2017

Амортизация и определение налоговой базы по налогу на имущество для ангара и склада

Вопрос 

У организации есть в собственности нежилые помещения: 1) ангар для складирования и 2) здание животноводческого склада сырья. Начисляется ли на их стоимость амортизация?

Как считать по ним налог на имущество? Заполняется ли в декларации по налогу на имущество раздел 2,1 – по среднегодовой стоимости – или раздел 3, исходя из кадастровой стоимости?

Ответ 

Указанная в вопросе недвижимость амортизируется в бухгалтерском и налоговом учете в общем порядке. Налог на имущество исчисляется по данным объектам исходя из среднегодовой остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета. Данное имущество отражается в декларации по налогу на имущество в разделе 2.1.

Обоснование 

1. В бухгалтерском учете рассматриваемая недвижимость амортизируется в общем порядке, т.е. до начисления амортизации в размере, равном первоначальной стоимости имущества (п. 22 ПБУ 6/01). При этом амортизация начисляется выбранным компанией способом (линейным способом, способом уменьшаемого остатка и др. – п. 18 ПБУ 6/01), исходя из выбранного компанией срока полезного использования (п. 20 ПБУ 6/01). Данное имущество не подлежит амортизации в бухгалтерском учете только в периодах перевода имущества на консервацию на срок свыше 3 месяцев либо восстановления недвижимости, если продолжительность работ по восстановлению превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01).

В налоговом учете рассматриваемая недвижимость также амортизируется в общем порядке. При этом амортизация начисляется выбранным компанией методом: линейным или нелинейным (п. 1 ст. 259 НК РФ), причем, если данное имущество включено в 8-10 амортизационные группы, то применение нелинейного метода невозможно (п. 3 ст. 259 НК РФ). Амортизация в налоговом учете рассчитывается исходя из выбранного компанией в рамках соответствующей амортизационной группы срока полезного использования (п. 3 ст. 258 НК РФ). Данное имущество не подлежит амортизации в налоговом учете только в периодах, когда имущество (п. 3 ст. 257 НК РФ):

- передано по договору в безвозмездное пользование, за исключением передачи в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством РФ;

- переведено на консервацию на срок свыше 3 месяцев;

- находится на реконструкции и модернизации, если продолжительность работ превышает 12 месяцев, за исключением случаев, когда недвижимость в процессе реконструкции или модернизации продолжает использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода.

2. В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 375 НК РФ, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.

Рассматриваемая недвижимость не включена в перечень видов недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ), поэтому такая недвижимость облагается налогом на имущество исходя из среднегодовой остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета.

В связи с изложенным, рассматриваемая недвижимость указывается в разделе 2.1 декларации по налогу на имущество (п. 6.1 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество, утв. Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@).

На вопрос отвечала:

В.А. Шамрей,   

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!