4 сентября 2017

Имеет ли право бюджетное учреждение заключить договор по 44-ФЗ с субъектом естественных монополий с авансированием в размере 90%?

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение заключить договор по 44-ФЗ (п.8. ст. 93) с субъектом естественных монополий с авансированием в размере 90%?

Ответ

Нет, не имеет право, т.к. авансовые платежи не должны превышать 30% от стоимости договора.

Обоснование

Орган исполнительной власти, выполняющий полномочия и функции учредителя (в данном случае Комитет культуры) должен для театра определить особенности установления размера авансовых платежей. В случае отсутствия информации от учредителя руководствуемся Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 №266 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 28.12.2015 №1456. Авансовые платежи не должны превышать 30% стоимости договора. В Письме Минфина РФ от 19 июня 2017 г. №24-01-10/38131 подчеркивается, что закупку у единственного поставщика заказчик вправе осуществить соблюдая условия, которые представлены в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ. Также не следует забывать, что в соответствии с п.8,23 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять оплату коммунальных услуг на основании выставленных счетов.

На вопрос отвечала:
Лиана Владимировна Сологубова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!