Должно ли быть в строительной организации Положение о применении нарядов-допусков?

ВОПРОС

Должно ли быть в строительной организации Положение о нарядной системе?

ОТВЕТ

Законодательно обязанность утверждать Положение о нарядной системе предусмотрена лишь в случае выполнения определенных видов работ (например, строительные работы в подземных условиях).

Если в строительной организации выполняются работы, требующие согласно нормативным актам оформления нарядов-допусков, но эти нормативно-правовые акты не предусматривают обязательного наличия Положения о применении нарядов-допусков, то полагаем, что данный вопрос остается на усмотрение работодателя. Работодатель вправе, но не обязан, в таком случае утвердить Положение о нарядной системе.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. ст. 209, 211, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Соответственно, если требования по оформлению нарядов-допусков, установлены нормативными документами, то они обязательны для исполнения.

Трудовой Кодекс не устанавливает обязанность оформлять Положение о нарядной системе, а дает отсылки к соответствующим нормативно-правовым актам.

Например, согласно Правилам безопасности при строительстве подземных сооружений, п. 1.2.7., работы в подземных условиях должны производиться по письменным нарядам, выданным в соответствии с утвержденным руководителем организации положением о нарядной системе, и фиксироваться в книге нарядов (ПБ 03-428-02. утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.11.2001 N 49).

Кроме вышеназванного документа, существует ряд иных нормативных актов, предусматривающих оформление наряда-допуска при проведении вредных работ и работ с повышенной опасностью. Однако в отличие от Правил ПБ 03-428, в них не упоминается Положение о нарядной системе.

Автор ответа:

Ю.Ю. Лата,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

29926.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.