9 октября 2017

Статформа по товару, отгруженному на экспорт в Казахстан

Вопрос 

Российская организация планирует осуществить экспорт товара в Республику Казахстан по нулевой ставке НДС.
Осталась ли обязанность заполнять на сайте ФНС статистическую форму по отгруженному на экспорт товару и в какой срок?

Ответ 

Если российская организация вывозила товар из  РФ в страны ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении), то ей необходимо  заполнить статистическую форму учета перемещения товаров и представить в  любой таможенный орган (далее -  ТО), в регионе деятельности которого ваша организация-резидент состоит на налоговом учете <1>.

Вы должны это сделать  не позднее  8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором  получен товар на склад.

Статистическая форма представляется с помощью Личного кабинета участника ВЭД на сайте таможенных органов https://edata.customs.ru/ <2>:

  • в электронном виде с заверением электронной подписью (ЭП) заявителя в следующем порядке:
    1. Заполните электронную форму статформы.
    2. Проверьте правильность и полноту заполнения статформы.
    3. Отправьте заполненную статформу в ТО, заверив ее ЭП.
    4. Получите регистрационный номер статформы, присвоенный ей при автоматической регистрации в ТО;
  • либо на бумажном носителе в следующем порядке:
    1. Заполните электронную форму статформы на сайте.
    2. Проверьте правильность и полноту заполнения статформы.
    3. Получите системный номер и распечатайте статформу.
    4. Заверьте статформу подписью  и печатью.
    5. Подайте статформу на бумажном носителе лично либо заказным почтовым отправлением в ТО, в регионе деятельности которого Ваша организация - заявитель состоит на учете в налоговом органе.
    6. Должностное лицо ТО по получении статформы на бумаге, запросит её в информационной системе по системному номеру, проверит сведения и регистрирует ее, присвоив регистрационный номер.
    7. Запросите и получите регистрационный номер статформы.

 Обратите внимание, что с 29 января 2017 года в КоАП введена новая  статья 19.7.13. «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров» в соответствии с которой за непредставление статистической формы таможенными органами на вашего руководителя  может быть наложен административный штраф  в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на организацию  - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За повторное совершение административного правонарушения налагается штраф  на руководителя  в размере  от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на организацию - пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей <3>. Предприниматели уплачивают штраф в той же сумме что и организации <4> . В этом случае срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год <5>.

Если вы  обнаружите, что при заполнении статистической формы допустили ошибки, либо  указали неполные, требующие изменения или уточнения сведения о товаре, то в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта,  вы должны  представить в таможенные органы заявление об аннулировании  статистической формы и представить новую форму. При этом Вы будете освобождены от штрафа в случае, если найдете и исправите ошибку раньше, чем ее выявит  таможенный  орган <6>. 

Обоснование 

<1>   П. п. 1-2, 5, 7 Постановления  Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза" (вместе с "Правилами ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза"). Образец формы и Правила ее заполнения приведены соответственно в Приложении N 1 и Приложении N 2 к Правилам ведения статистики.

<2>  На сайте  https://edata.customs.ru  Вы  можете найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по заполнению статистической формы, методические материалы (видеоролики), адреса таможенных органов правомочных принимать эту форму.

<3>  В соответствии с Часть 1 ст. 23.8 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 19.7.13  составляются  таможенными органами.

<4>   Примечание 1 к ст. 19.7.13 КоАП РФ

<5>   Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

<6>   Примечание 2 к ст. 19.7.13 КоАП РФ.

 

На вопрос отвечала:

И.В. Зарецкая, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!