5 марта 2018

Доходы от продажи доли в УК другой организации: как отразить в бухгалтерии?

Вопрос

Организация на УСН (доходы) продала свою долю участия в другой организации за сумму намного меньше, чем была вложена и учитывалась в бухгалтерии.

Как правильно отразить в бухучете? Надо ли платить налог? Является ли это доходом?

Ответ 

В бухгалтерском учете продажа своей доли в УК другой организации отражается проводками:

  • Дт 76 – Кт 91.1 – отражен прочий доход от продажи доли в другой организации;
  • Дт 91.2 – Кт 58. 1 – списана стоимость проданной доли;
  • Дт 51 – Кт 76 – получена оплата от покупателя доли.

Доходы от продажи доли в УК другой организации облагаются налогом по УСН. Расходы по приобретению доли (если организация применяет объект налогообложения «доходы минус расходы»), для целей налогообложения не учитываются.

Обоснование 

Доля в обществе, учредителем которого является организация, учитывается ею в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, равной сумме вклада в уставный капитал ООО, и отражается на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-1 «Паи и акции» (п. п. 2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н.

При продаже доли в обществе организация отражает в бухгалтерском учете выбытие финансового вложения и прочий расход от выбытия этого актива в размере его первоначальной стоимости (п. п. 25, 27 ПБУ 19/02, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). При этом производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58, субсчет 58-1.

Одновременно организация признает прочий доход от продажи доли в ООО в размере продажной цены доли (п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). Данный доход отражается по кредиту счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы», и дебету счета учета расчетов с покупателем доли, например, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На дату получения денежных средств от покупателя доли организация признает доход (выручку) от реализации доли в обществе в фактически поступившей сумме (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 10.01.2014 № 03-11-11/116. При этом оплаченная стоимость доли в состав расходов не включается, поскольку такой вид расхода не поименован в закрытом перечне расходов, учитываемых при формировании налоговой базы, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

золина

На вопрос отвечала:

Людмила Михайловна Золина,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию

 

Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!