Отстранение от работы тех, кто отзывается от прививки от COVID-19: что можно, что нельзя | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Отстранение от работы тех, кто отказывается от прививки от COVID-19: что можно, что...

Отстранение от работы тех, кто отказывается от прививки от COVID-19: что можно, что нельзя

Выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям — такие полномочия главным санитарным врачам регионов предоставляет Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (подп. 6 п. 1 ст. 51 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

При наличии постановления граждане, которых оно касается, все равно имеют право отказаться от коронавирусной прививки (подп. 1, 3 ст. 5 Закона от 17.09.98 N 157-ФЗ). Но тогда они должны быть отстранены от работы на период эпидемиологического неблагополучия (ст. 76 ТК РФ, Письма Минтруда от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32). Причем без сохранения зарплаты.

Что важно знать работодателям про отстранение таких работников, разъясняют эксперты журнала "Главная книга".

  • Не отстраняйте непривитых работников, пока не наступит дата, до которой в соответствующем регионе должно быть организовано проведение прививок первым компонентом. 
  • Возьмите письменные отказы с тех, кто не захотел вакцинироваться (ч. 7 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
  • Издайте приказ об их отстранении от работы и ознакомьте с этим приказом отстраненных сотрудников под подпись.
  • Эта мера — отстранение от работы — не является дисциплинарным взысканием. Запись о нем никуда вносить не надо.
  • Помните, что даже при отстранении человек остается в статусе работника, пусть и не получающего зарплату. Поэтому за ним сохраняются все гарантии (оплата отпуска, больничного и т.д.).

Обратите внимание! В Петербурге действует Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 406 от 19.06.2021. Власти города обязали до 15 августа обеспечить уровень вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга, при котором наличие антител к коронавирусной инфекции должно быть у 65% указанных лиц. 

В свою очередь Правительством Ленинградской области 18 июня принято постановление, согласно которому не менее 80 процентов сотрудников самых различных организаций должны быть привиты против коронавируса в срок до 1 сентября. Постановление касается государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, торговли, транспорта, а также многофункциональных центров, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и детских игровых, осуществляющих деятельность в Ленинградской области.

Аналогичное число государственных и муниципальных служащих должно быть вакцинировано к этой же дате - 1 сентября.

Отстранение от работы тех, кто отзывается от прививки

Подробную информацию вы найдете в КонсультантПлюс. Сверьте свои действия с надежным источником - воспользуйтесь бесплатным доступом на 3 дня.

Бесплатный доступ на 3 дня

#Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Уведомления