Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднику для получения ученой степени...

414 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднику для получения ученой степени кандидата наук?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сотрудник прикреплен для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ВУЗа,  ему необходимо сдать экзамен (1 день). Есть ли возможность оформить учебный отпуск, если освоение программ не предполагается? 

ОТВЕТ

Соискателю ученой степени кандидата наук без освоения программ научно–педагогических кадров для сдачи экзамена следует предоставить учебный отпуск длительностью один день, т.к. для данной категории работников сдача экзамена отнесена к совмещению работы с обучением.

ОБОСНОВАНИЕ

Пункт 9 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к обучающимся относит и экстернов - лиц, зачисленных в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются гарантии и компенсации, в том числе согласно статьи 173.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ гарантии и компенсации следует предоставить как работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, так и работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Пункт 9 статьи 33, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относит к «обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации экстернов - лиц, зачисленных в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации».

Приказом Минобрнауки России от 28.03.2014 N 247 "Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня" установлено, что «кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Прикрепление к организации лиц для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем их зачисления в организацию в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации. Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или о периоде обучения, срок действия которой не ограничен.».

Совокупное применение вышеприведенных правовых норм обязывает работодателя предоставить работнику, прикрепленному для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ВУЗа, для сдачи экзамена учебный отпуск длительностью один день.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

68
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и...

Минтруд планирует обновить правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний. Подготовлен проект приказа, устанавливающий порядок и условия финансового...
Российское законодательство
"Примерная программа проверки соблюдения саморегулируемой организацией аудиторов требований Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской...

Минфином приведен перечень вопросов, подлежащих рассмотрению при проведении проверки СРО аудиторов в части соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации аудиторами. При проведении проверки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки