Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Когда необходимо учитывать госпошлину в расходах: в момент оплаты или по факту...

127 Горячая тема PDF

Когда необходимо учитывать госпошлину в расходах: в момент оплаты или по факту подачи искового заявления?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Фирма на ОСН заплатила госпошлину за рассмотрение дела в Арбитражном суде 25.03.2020, подала исковое заявление 27.03.2020. 

07.04.2020  — дата Определения суда об оставлении искового заявления без движения, 21.04.2020 — Определение о принятии дела к производству.

В какой момент (какого числа) нужно отразить расходы по госпошлине на уменьшение прибыли в налоговом и в бухгалтерском учете?

ОТВЕТ

Госпошлина учитывается в расходах по факту уплаты и подачи искового заявления в суд(в марте месяце, 27.03.2020). Это справедливо и для целей налогового, и для целей бухгалтерского учета. Данный порядок подтверждается Письмами Минфина РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

Разъясняя порядок включения государственной пошлины за рассмотрение иска судом, Минфин сообщал (см. письма от 22.12.2008 N 03-03-06/2/176, от 01.07.2005 N 03-03-04/1/37), что организация включает сумму пошлины:

  • в состав расходов на день подачи искового заявления в суд (то есть на день регистрации поступившего в суд документа);
  • в состав внереализационных доходов на день вступления в силу судебного акта, являющегося основанием для возврата государственной пошлины.

Для налога на прибыль и при УСН уплаченную в бюджет госпошлину включайте в расходы. Это касается госпошлины в суд, за регистрацию изменений в устав или ЕГРЮЛ, за выдачу лицензии (пп. 1, 40 п. 1 ст. 264, пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Исключение - госпошлина за регистрацию автомобиля и прав на недвижимость. Она увеличивает первоначальную стоимость объекта, если уплачена до его ввода в эксплуатацию. А если после - единовременно включается в расходы (Письма Минфина от 24.07.2018 N 03-03-06/3/51800, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

Возмещение расходов по уплате госпошлины на основании судебного решения ответчик учитывает в расходах, а истец - в доходах:

для налога на прибыль - на дату вступления в законную силу решения суда (Письма Минфина от 13.01.2015 N 03-03-06/1/69458, от 24.07.2013 N 03-03-05/29184);

при УСН - на дату оплаты (пп. 31 п. 1 ст. 346.16, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Проводки по учету госпошлины:

Д 08 - К 68 - госпошлина включена в стоимость недвижимости, автомобиля,

Д 20 (26, 44) - К 68 - госпошлина за лицензию, внесение изменений в ЕГРЮЛ,

К 91.02 - К 68 - госпошлина при обращении в суд.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

13
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки