Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Физическое лицо перечислило на расчетный счет организации неустойку по...

268 Горячая тема PDF

Физическое лицо перечислило на расчетный счет организации неустойку по договору. Обязана ли организация применить ККТ?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

При получении от физлица неустойки на расчетный счет ККТ применять не нужно.

ОТВЕТ

Российский контрагент обязан оплатить сумму, указанную в претензии на дату платежа, если иное не предусмотрено договором.

В претензии нельзя указать иной курс, чем на дату платежа (например, установить курс платежа на дату заключения договора или на дату выставления претензии), поскольку такая дата должна быть согласована сторонами. Между тем, порядок урегулирования споров в досудебном порядке, в том числе определение курса валюты при выставлении претензии, может быть установлен в договоре.

ОБОСНОВАНИЕ

Положениями статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) определен термин "расчеты", под которым понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом N 54-ФЗ. Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое оказывает услуги (реализует товар, выполняет работы) и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек (бланк строгой отчетности) покупателю (клиенту).

Таким образом, при осуществлении расчетов, связанных с взиманием неустоек (штрафов, пеней) за нарушение условий договора, применение контрольно-кассовой техники не требуется в связи с тем, что они не образуют природы термина "расчеты" в понимании Федерального закона от N 54-ФЗ (Письмо ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

55
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки