Главная > Консультант Плюс > Блог Консультант Плюс > Всего 5 шагов, чтобы ответить на требование налог...

Всего 5 шагов, чтобы ответить на требование налоговой без ошибок и в срок

Если вы получили требование налоговых органов о предоставлении пояснений, составить и подать ответ на такое требование вы сможете с легкостью, используя КонсультантПлюс. В статье расскажем подробнее, как правильно составить ответ на требование налоговой о представлении пояснений, где найти разъяснения и скачать образцы пояснений. 

Попробуйте Готовые решения Консультант Плюс
Воспользуйтесь Готовым решением «Ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений»! Если у вас нет КонсультантПлюс, воспользуйтесь пробным доступом.

Чтобы найти ответ, войдите в систему КонсультантПлюс и введите в строку Быстрого поиска «пояснения по требованию налоговых органов».

Инспекторы ФНС ищут свои же письма в системе, потому что здесь самая полная база. Поэтому СПС Консультант Плюс для бухгалтера гарантирует достоверную информацию. 

 Ответ на требование налоговой

Воспользуйтесь Готовым решением «Ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений». Это фирменный материал КонсультантПлюс, созданный специально для бухгалтеров. Здесь вы найдете все необходимые разъяснения и комментарии госорганов.

Далее рассмотрим, как дать пояснения по требованию налоговых органов, используя Готовое решение в КонсультантПлюс.

Откроем Консультант Плюс коммерческая версия, откроем Готовое решение.

1. Для начала ознакомьтесь с п. 1 Готового решения. Вы узнаете в каких случаях необходимо предоставить пояснение в налоговую инспекцию, здесь же приведена форма самого требования о предоставлении пояснений.

Требование налоговой 

В этом же пункте есть ссылка на руководство, что делать, если вы получили уведомление о вызове в инспекцию. Перейдя по гиперссылке, вы узнаете в каких случаях инспекция вправе вызвать налогоплательщика, что делать в этом случае и какова ответственность за неявку. 

2. Составьте ответ на требование, используя второй пункт Готового решения.

Если вы даете пояснения к декларации по НДС, перейдите по гиперссылке «некоторые пояснения» к руководству «Как составить пояснения к декларации по НДС по требованию инспекции». В остальных случаях вы можете сделать это в свободной форме.

Требование налоговой 

3. Самостоятельно проверьте, есть ли ошибки в вашей декларации. В зависимости от результата, воспользуйтесь рекомендациями из п. 2 Готового решения:

Как ответить на требование налоговой

При необходимости воспользуйтесь приведенными здесь же примерами: что обычно просят пояснить проверяющие и что можно указать в пояснениях.

4. Выберите вашу ситуацию ниже по тексту Готового решения, по каждой ситуации есть разъяснения и ссылки для скачивания образцов пояснений.

Как ответить на требование налоговой 

или

Как ответить на требование налоговой 

5. Подайте ответ на требование инспекции. В п. 3 Готового решения вы найдете все о сроках и способах подачи: на бумаге или в электронном виде. Здесь же есть информация о том, что делать, если последний день срока выпадает на выходной и о штрафах за просрочку.

Как ответить на требование налоговой 

Обратите внимание! Если вы не нашли ответ в Готовом решении, можно задать вопрос на Линию консультаций. Услуги по правовым консультациям входят во все комплекты системы.

Попробуйте Готовые решения Консультант Плюс
Воспользуйтесь Готовым решением «Ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений»! Если у вас нет КонсультантПлюс, воспользуйтесь пробным доступом.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как узнавать новости за 5 минут в день

146921.02.2023

Законодательство в последние годы активно меняется. Из нашей инструкции вы узнаете, как быть в курсе всех изменений за 5 минут в день.

Один день из жизни бухгалтера вместе с КонсультантПлюс и Аск...

424701.02.2022

Один день из жизни бухгалтера вместе с КонсультантПлюс и Аскон

Как попробовать КонсультантПлюс бесплатно

2920601.03.2022

Расскажем о бесплатных версиях системы, их преимущества и недостатках, чем они отличаются от коммерческих версий. И еще - в статье есть все необходимые ссылки, чтобы попробовать КонсультантПлюс б...

Почему бесплатно не ищется: чем справочно-правовые системы л...

315413.06.2023

Компании по-прежнему платят за справочно-правовые системы (СПС). Хотя те же законы можно найти в Интернете бесплатно. Мы спросили у бухгалтеров, юристов и кадровиков, почему они не доверяют Интернету ...

наверх
Уведомления