Главная > Консультант Плюс > Блог Консультант Плюс > Как понять, нужна ли бухгалтеру справочно-правова...

Как понять, нужна ли бухгалтеру справочно-правовая система?

Справочно-правовая система для бухгалтера

Еще 30-40 лет назад бухгалтерский учет вели на бумаге. В то время Главные книги заполнялись вручную, а об изменениях законодательства узнавали только из газет. И только в 90-х годах в нашу жизнь пришли персональные компьютеры, автоматизированный бухгалтерский учет и правовые системы.

К счастью, времена меняются и теперь бухгалтерам доступны современные технологии и средства связи, бухгалтерские программы и справочные системы.

Справочно-правовые системы обладают очень большим функционалом в области правовой поддержки. Можно было бы сказать, что СПС необходимы всем без исключения бухгалтерам.

Причина популярности СПС среди бухгалтеров связана с тем, что это удобный и эффективный инструмент для работы с правовой информацией. Такие системы обеспечивают доступ к правовой информации, содержат консультации специалистов, судебные решения, типовые формы документов и т.д.

Давайте определим, действительно ли бухгалтеру нужна справочно-правовая система.

Что такое СПС

Справочно-правовая система - это база данных, которая содержит информационные банки по различным правовым вопросам – бухгалтерия, налогообложение, кадровое делопроизводство, юридическая защита бизнеса. Как правило, СПС устанавливается на стационарные ПК пользователей (бухгалтеров, специалистов по кадрам, юристов) и организация оплачивает ежемесячную плату за сопровождение (обновление, поддержку) системы. Кроме, собственно, самой СПС, ее поставщик предоставляет дополнительные услуги и сервисы, как платные, так и бесплатные.

Самая популярная СПС

Согласно исследованию ВЦИОМ, наиболее популярной СПС является «КонсультантПлюс».

Есть разные версии Консультант Плюс для бухгалтера, в том числе отдельные версии системы для работающих в бюджетных организация.

Чем различаются СПС между собой

  • Содержанием (количеством документов, судебной практики, аналитики и консультаций);
  • Функциями программы, которые позволяют легче и быстрее находить нужный вам документ и комфортнее с ним работать;
  • Дополнительными услугами и сервисами от поставщика СПС (горячая линия, консультации, семинары);
  • Техническими особенностями (например, способом доступа или обновления системы).

Как выбрать СПС

Выбирая СПС, нужно учитывать свою потребность в правовой информации, то есть, какова сфера деятельности вашей организации, какие именно законодательные акты вас чаще всего интересуют.

Кроме того, очень важно, чтобы у поставщика было качественное обслуживание, техподдержка, было доступно обучение работе с программой, а также нужные вам дополнительные услуги. Следует заранее выяснить, что предлагает СПС в рамках сервисного обслуживания.

Вам должно быть комфортно с выбранной СПС. Обратите внимание на такие её атрибуты, как поиск, сохранение документа, сравнение редакций документов. Важным является наличие аналитических материалов по документам и комментариев к ним.

Например, СПС Консультант Плюс на флешке. Это обычный комплект, установленный на флешку. Чтобы начать работу, достаточно просто подключить флеш-носитель к любому компьютеру или ноутбуку. Это очень удобно для пользователей, которые работают не только в офисе.

Нужна ли СПС вам?

Бухгалтеры бывают разными (главными и не очень, по расчету заработной платы, по первичке и так далее), и компании тоже (маленькими и большими).

Лучше всего понять, нужна ли вам справочно-правовая система поможет демоверсия. У популярных СПС есть пробные (демо) версии, у которых либо ограничен срок использования, либо ограничено количество информации. У Консультант Плюс бесплатный доступ ограничен двумя днями. Пользователь получает демоверсию, которая по составу информационных банков соответствует комплекту Консультант Бизнес и включает до 300 документов в каждом из банков.

Подобной демоверсии будет достаточно, чтобы определиться с тем, полезна ли вам в работе СПС. Оставьте заявку на демоверсию СПС «КонсультантПлюс».

Попробуйте Консультант Плюс
У вас нет Консультант Плюс, воспользуйтесь пробным доступом! Получите представление об интерфейсе и наполнении системы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как узнавать новости за 5 минут в день

145321.02.2023

Законодательство в последние годы активно меняется. Из нашей инструкции вы узнаете, как быть в курсе всех изменений за 5 минут в день.

Всего 5 шагов, чтобы ответить на требование налоговой без ош...

1883313.01.2022

Расскажем, как правильно составить ответ на требование налоговой о представлении пояснений, где найти разъяснения и скачать образцы пояснений. 

Почему скачать Консультант Плюс с торрентов стоит дороже лиц...

623320.09.2022

Просим не загружать систему с торрента, пока не прочитаете статью. Из нее в том числе вы узнаете, как воспользоваться бесплатной версией КонсультантПлюс легально.

Как попробовать КонсультантПлюс бесплатно

2903401.03.2022

Расскажем о бесплатных версиях системы, их преимущества и недостатках, чем они отличаются от коммерческих версий. И еще - в статье есть все необходимые ссылки, чтобы попробовать КонсультантПлюс б...

наверх
Уведомления