Как грамотно заключить договор с единственным поставщиком и скорректировать план-график | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Заключение договора с единственным поставщиком после...

Заключение договора с единственным поставщиком после внесения изменений в план-график


автор статьи, ведущий эксперт Аскон по юридическим вопросам

Заказчики вправе вносить изменения в план-график. Они вправе делать это, если есть необходимость включить в план-график новую закупку, при том, что внесены изменения в план закупок, либо если необходимо включить новые сведения о закупке, которая уже включена в план закупок и план-график в том числе, об отмене такой закупки. Это общее правило следует из ч. 13 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

Согласно ч. 11 ст. 21 Закона N 44-ФЗ провести закупку, которой нет в плане-графике, нельзя. В свою очередь, согласно ч. 2 ст. 21 Закона N 44-ФЗ планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.

Таким образом, если у заказчика возникла необходимость совершить закупку у единственного поставщика, а её нет плане закупок, то прежде необходимо внести изменения в него и затем в план-график.

Новая редакция плана закупок должна быть размещена в ЕИС в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений. Это правило установлено в ч. 9 ст. 17 Закона N 44-ФЗ. День утверждения в этот срок не включается, что следует из ст. 191 Гражданского кодекса РФ.

По общему правилу внести изменения в план-график можно за один день до публикации извещения о закупке.  А если закон не предусматривает публикацию извещения, как например при закупке у единственного поставщика по п.4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, то  внести изменения в план-график можно за день до заключения контракта.  Это правило следует из положений ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, а так же п. п. 10(1), 10(2) Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553, и п. п. 12(1), 12(2) Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554

Так, в силу обновленной Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ редакции части 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 - 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Такая редакция данной нормы действует с 1 июля 2018 г.

Следовательно, согласно обновленной редакции ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ "пауза" в случае внесения изменений в план-график в отношении закупок у единственного поставщика должна составить не менее 1 дня.

Обращаем внимание, встречается и иная позиция, основанная на положения подзаконных актов. Так, согласно ч. 4 и ч. 5 ст. 21 Закона N 44-ФЗ порядок формирования, утверждения и ведения плана-графика устанавливает Правительство РФ.

 В соответствии с п. 9 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553, а также п. 11 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554, внесение изменений в план-график должно осуществляться не позднее чем за 10 дней до даты заключения контракта, если не требуется размещение извещения о проведении закупки.

Но необходимо констатировать, что для закупок у единственного поставщика необходимо руководствоваться нормой Закона (14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ), а не подзаконного акта. И если вы проводите закупку у единственного поставщика, изменить план-график можно не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

Необходимо так же соблюсти требование ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ и разместить новую редакцию плана-графика в ЕИС в течение трех рабочих дней после утверждения его изменений.

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Юрист

В избранное PDF

Уведомления