Взаимодействие страхователя и СФР по выплате пособий в 2024 году | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Взаимодействие страхователя и СФР по выплате пособий:...

746 Горячая тема В избранное PDF

Взаимодействие страхователя и СФР по выплате пособий: новшества-2024


автор статьи, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению, журнал "Главная книга"

В 2024 г. действуют обновленные Правила получения СФР сведений для назначения и выплаты соцпособий.

Сокращен объем сведений, которые надо сообщать для назначения больничных, декретных и пособия по уходу за ребенком. А также регламентирован порядок действий в случае, когда страхователь не направил необходимые сведения в срок.

СФР станет запрашивать меньше сведений

Из числа сведений, которые страхователь должен по запросу подавать в СФР для назначения пособий по нетрудоспособности, по беременности и по уходу за ребенком, исключили данные:

  • о заработке за расчетный период;
  • о периодах болезни, декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, которые исключают при расчете пособия по беременности и ежемесячного детского пособия.

Заработок. Обязанность страхователей сообщать в СФР данные о среднем заработке исключили из Закона N 255-ФЗ еще с 2023 г.

Но ее не убирали из Правил получения СФР сведений для назначения и выплаты соцпособий. Поэтому СФР продолжал запрашивать сведения о заработке, а страхователи указывали их на основе собственных данных, справок 182н от других работодателей и ответов СФР на запросы о заработке за расчетный период. Наконец документ обновили. Теперь Правилами предусмотрено, что для назначения пособий СФР использует данные о заработке из состава сведений персонифицированного учета (п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010, далее - Правила N 2010)

Как данные о заработке попадают на индивидуальный лицевой счет? Из отчетов, представляемых в ИФНС. Все организации и предприниматели-работодатели ежемесячно представляют в налоговую данные о доходах работников в составе формы "Персонифицированные сведения о физических лицах". И каждый квартал подают РСВ со сведениями о том, с каких сумм были начислены страховые взносы (п. 8 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗп. 7 ст. 431 НК РФ). Налоговая, в свою очередь, передает данные о заработке в СФР (подп. 1 п. 1 ст. 11.1 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Правда, надо учитывать следующее. Для расчета пособий используется заработок за расчетный период - 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. И пока страхователи не отчитаются за прошедший год, а налоговая не передаст эти данные, у СФР не будет полных сведений о заработке.

В таком случае СФР назначит больничные, декретные, пособие по уходу за ребенком исходя из имеющейся информации о заработке. А после получения из ФНС недостающих сведений размер пособия будет уточнен с учетом вновь поступивших сведений (п. 13 Правил N 2010).

Например, если работница идет в декрет 10.01.2024, то у СФР еще не будет полных сведений о заработке беременной за 2023 г.

Поэтому Фонд посчитает ей пособие исходя из данных о заработке за 2022 г. и 9 месяцев 2023 г. И только после того, как страхователь подаст РСВ за год и налоговая передаст информацию о заработке, а СФР разнесет ее по лицевым счетам, Фонд сделает пересчет декретных на основе новых сведений.

Исключаемые периоды. Дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, как и прежде, исключаются из общего количества дней расчетного периода при расчете среднего заработка для назначения декретных и пособия по уходу за ребенком (п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ). Но если раньше информацию об их количестве должен был представлять страхователь, то теперь СФР будет использовать собственные данные.

Данные для назначения больничных за первые 3 дня

Для того чтобы работодатель смог выплатить больничные за первые 3 дня нетрудоспособности, СФР будет сообщать ему сведения (п. 23(2) Правил N 2010):

  • о заработке работника;
  • о количестве календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Эти дни исключаются при расчете среднего заработка для выплаты больничных (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Такую информацию СФР будет направлять по СЭДО не позднее 3 рабочих дней со дня закрытия ЭЛН.

Как мы уже сказали выше, СФР определяет размер пособия на основании данных, имеющихся у него на момент назначения выплаты. Их он и сообщит страхователю.
Но, как мы тоже выяснили, они могут быть неполными. Как поступать, если страхователь точно знает, что сумма заработка, которую сообщил СФР, меньше фактической?

В Правилах ничего не сказано про возможность использования страхователем собственных данных. Да и расчет пособия страхователем и СФР исходя из разных сумм среднего заработка также законодательно не предусмотрен. В Правилах прописан такой порядок действий. Если после назначения пособия из ФНС поступят дополнительные данные о заработке, в том числе уточненные, СФР сам пересчитает пособие и направит страхователю вновь поступившие сведения о заработной плате, об иных выплатах и вознаграждениях в пользу работника (п. 13 Правил N 2010). На основании этой информации работодатель тоже должен будет пересчитать пособие, которое выплатил за первые 3 дня временной нетрудоспособности.

Но полагаем, что если вы видите, что в заработке не учтены ваши выплаты в пользу работника за последний квартал расчетного периода, то посчитать пособие вы можете исходя из полного заработка за расчетный период, и не надо будет делать доплату. Конечно, если вы уверены в подсчетах. Тогда, даже если потребуется объяснить ваш расчет, итоговые суммы среднего заработка для пособий по нетрудоспособности у вас и у Фонда сойдутся.

Если страхователь не ответит на запрос - СФР напомнит

Прежде в Правилах был описан алгоритм действий только в случае, если страхователь представил необходимые сведения не в полном объеме. Напомним, в такой ситуации в течение 5 рабочих дней СФР направляет страхователю извещение о представлении недостающих сведений и документов. Страхователь в течение 3 рабочих дней должен подтвердить, что получил по СЭДО извещение.

Представить по СЭДО недостающие сведения надо в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения. Если получение извещения по СЭДО не будет подтверждено, СФР направит его по почте, и оно будет считаться полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма (п. 10 Правил N 2010ч. 20 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Справка. За несвоевременное представление сведений, необходимых СФР для назначения и выплаты пособия, предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 15.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В обновленных Правилах определен механизм получения нужных сведений, если страхователь вообще не ответил на запрос в отведенный срок. В такой ситуации СФР не позднее следующего рабочего дня после истечения срока направит страхователю по СЭДО информацию о неразмещении им сведений и уведомление о необходимости представления данных для назначения пособия (пп. 23(1)36(1) Правил N 2010).

Если в течение 3 рабочих дней со дня направления информации и уведомления страхователь так и не сообщит нужные сведения, СФР направит уведомление уже по почте заказным письмом.

Причем учтите следующее. Направление уведомления в электронном виде, а затем и по почте не продлевает изначальный срок ответа на запрос. Этот порядок введен для того, чтобы все-таки получить необходимые сведения от страхователя.

О том, что страхователь не ответил на запрос, СФР сообщит и работнику - такая информация придет в его личный кабинет застрахованного.

* * *

Проактивный механизм назначения пособий действует уже не первый год. Однако до конца 2023 г. для работодателей все еще сохранялась возможность представлять сведения для назначения больничных не в ответ на проактивный запрос СФР, а самостоятельно направлять реестр на выплату пособия по старой схеме. Теперь переходный период завершен и, как информирует СФР, с 01.01.2024 сервис по приему реестров отключен, а страхователи в обязательном порядке переходят на проактивное назначение пособий.

Полный текст статьи впервые опубликован в журнале "Главная книга" N 04, 2024

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Пособия

В избранное PDF

Уведомления