Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком больше не лишит пособия по уходу | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Выход на работу из "детского" отпуска больше не лишит...

3776 Горячая тема В избранное PDF

Выход на работу из "детского" отпуска больше не лишит пособия по уходу


автор статьи, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению, журнал "Главная книга"

До 2024 г. родитель сохранял право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, только если, находясь в "детском" отпуске, работал на условиях неполного рабочего времени или на дому. А поскольку не было определено, на сколько нужно сократить рабочее время, чтобы сохранить право на пособие, у работодателей часто возникали споры с ФСС (СФР) о правомерности выплаты пособия. Наконец эта проблема решена.

Чтобы работать и получать пособие, надо сначала уйти в отпуск

Как и прежде, ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления "детского" отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее - Закон N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее - Закон N 81-ФЗ). Уйти в отпуск по уходу и получить право на пособие могут мама, папа, бабушка, дедушка или другой родственник ребенка, опекун, который фактически ухаживает за ребенком (ст. 256 ТК РФ; абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Чтобы начать получать пособие, родитель (или другой родственник, ухаживающий за ребенком) должен подать страхователю заявление о назначении пособия вместе с заявлением о предоставлении "детского" отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Как видим, тут ничего не изменилось. Поправки, внесенные в ст. 256 ТК РФ, в Закон о страховании на случай ВНиМ и в Закон о пособиях гражданам с детьми, не изменили порядок назначения выплаты.

Новшество в том, что теперь за родителем (другим ухаживающим за ребенком родственником или опекуном) будет сохраняться пособие в случае его выхода на работу, в том числе и на полный день (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Но чтобы ежемесячная выплата была назначена, нужно сначала оформить отпуск по уходу за ребенком. Выходит, что родитель, который ни на день не прервал работу для ухода за ребенком, не может просто подать заявление на ежемесячное пособие.

Как можно работать, чтобы не потерять пособие

С 01.01.2024 продолжить получать ежемесячное пособие, совмещая работу с уходом за ребенком до 1,5 лет, родитель (другой родственник или опекун) сможет, если (ч. 3 ст. 256 ТК РФ; ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ; ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ):

  • до достижения ребенком возраста 1,5 лет выйдет из "детского" отпуска на работу:
    • или на неполный день. Даже если сокращение рабочего времени будет незначительным, скажем на 30 минут в день, проблемы с выплатой пособия больше не возникнут;
    • или на полный рабочий день. При этом неважно, станет ли сотрудник работать на дому, в офисе либо дистанционно. Напомним, до 2024 г. работать дистанционно и получать пособие можно было только при условии сокращения рабочего времени. То есть на тех же условиях, что и при выходе в офис;
  • находясь в отпуске по уходу за ребенком у своего основного работодателя, выйдет на работу к другому работодателю. На каких условиях: полный или сокращенный рабочий день, в офисе, дистанционно или на дому - тоже не важно.

Если "детский" отпуск был досрочно прекращен до 01.01.2024

В поправочном Законе нет никаких переходных положений. Выходит, новшества о возможности выхода на работу из "детского" отпуска с сохранением права на пособие касаются правоотношений, возникших с 01.01.2024.

Значит, родителям (другим родственникам ребенка, опекунам), которые до этой даты досрочно вышли из отпуска по уходу за ребенком на работу на полный день, выплата ежемесячного пособия на ребенка не будет возобновлена автоматически, даже если их детям еще нет 1,5 лет. Однако ничто не мешает им снова оформить отпуск по уходу за ребенком, подать заявление о назначении ежемесячного пособия, а затем опять вернуться на работу, в том числе и на полный день.

Заметим, что в этом случае размер пособия по уходу за ребенком будет определен заново. В расчетный период по общему правилу войдут 2022 и 2023 гг. При этом максимальный размер ежемесячного пособия составит 49 123,12 руб. (4 039,73 руб. x 40% x 30,4). Но годы, когда работник был в "детском" или декретном отпуске, по-прежнему могут быть заменены на предыдущие, если это приведет к увеличению выплаты.

* * *
Получается, что при досрочном выходе родителя из "детского" отпуска на работу на полный день работодатель больше не должен будет направлять в СФР уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия. Оно автоматически будет начисляться до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Полный текст статьи впервые опубликован в журнале "Главная книга" N 02, 2024

#Бухгалтер #Пособия

В избранное PDF

Уведомления