Как учитывать соцпособия - прямые выплаты и выплаты работодателя | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Учет соцпособий у работодателя: не платил - не отражай,...

Учет соцпособий у работодателя: не платил - не отражай, заплатил - учти!


автор статьи, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению, журнал "Главная книга"

Переход на прямые выплаты сильно упростил учет пособий у работодателя. Точнее говоря, учета стало меньше. Ведь отражать в бухгалтерском и налоговом учете нужно только те суммы, которые работодатель назначил и выплатил сам. Напомним основные принципы учета пособий.

Пособие, которое назначил ФСС и напрямую выплатил сотруднику, будь то больничные, декретные, пособие при рождении ребенка или по уходу за ним, вам не нужно отражать ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Причем с суммы больничных Фонд сам исчислит и удержит НДФЛ, а при необходимости и алименты.

А вот выплаченные работодателем больничные за первые 3 дня нетрудоспособности из-за болезни либо бытовой травмы самого работника учитывают так.

Взносы и НДФЛ

Страховые взносы на пенсионное, медицинское страхование, на социальное страхование на случай ВНиМ и от несчастных случаев на производстве на сумму больничных не начисляют (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Но удерживать НДФЛ нужно, его необходимо будет перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором была выплата больничных (п. 1 ст. 217, пп. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Больничные за первые 3 дня - это расход по обычным видам деятельности, который учитывают в периоде начисления (пп. 5, 8, 18 ПБУ 10/99). Проводки будут такими же, как и раньше.

Содержание операции

Дт

Кт

Начислены больничные за счет средств работодателя

20 (26, 44 и др.)

70

Удержан НДФЛ с суммы больничных

70

68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"

Выплачены больничные

70

51

Перечислен в бюджет удержанный НДФЛ

68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"

51

Налоговый учет

Для целей расчета налога на прибыль больничные за первые 3 дня включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в периоде начисления пособия (подп. 48.1 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ). Упрощенцы с объектом "доходы минус расходы" учитывают такие больничные в составе расходов на дату выплаты пособия работнику (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А работодатели, применяющие "доходную" УСН или ПСН, на выплаченные больничные уменьшают налог, но в рамках 50%-го лимита (подп. 2 п. 3.1 ст. 346.21, подп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Заполнение табеля

Ранее работодатели часто поступали так: пока сотрудник не принес больничный, в табеле отмечали неявку по невыясненным причинам (код "НН" или "30"), а потом уже вносили изменения. Теперь с полным переходом на ЭЛН и получением информации об открытии больничного из ФСС у вас появится возможность оперативнее заполнять табель корректными данными.

Но можно, как и раньше, до закрытия больничного проставлять неявку по невыясненным причинам.

В случае назначения пособия за первые 3 дня нетрудоспособности отражайте эти дни с кодом "Б" или "19". А те дни, пособие за которые вы не назначаете, - с кодом "Т" или "20". Скажем, в случае карантинных больничных или больничных по уходу за больным ребенком все дни будут отражены в табеле с кодом "Т". Сотруднице, которой был сформирован декретный ЭЛН, с момента ее ухода в отпуск по беременности и родам нужно проставлять в табеле код "Р" или "14".

* * *
Расскажите работникам, что в отношении пособий, полученных непосредственно из ФСС, обращаться за справкой о доходах нужно в Фонд.

#Бухгалтер #Бухгалтерская и налоговая отчетность

В избранное PDF

Уведомления