СЗВ-ТД в 2021: новая форма, новый порядок заполнения и формат сведений | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > СЗВ-ТД в 2021: изменение формы, порядка заполнения и...

3104 Горячая тема В избранное PDF

СЗВ-ТД в 2021: изменение формы, порядка заполнения и формата сведений


автор статьи, консультант Аскон по трудовому праву

Обратите внимание! ПФР отложил срок введения новой формы СЗВ-ТД, проинформировав работодателей о том, что введение новой формы и ее электронного формата откладывается на 1 месяц. До 01.08.2021 компании могут отчитываться о кадровых перемещениях на старом бланке и посредством электронного формата в прежней редакции.

Уточнение от 01.07.2021.

1 июля изменяется формат так называемых электронных трудовых книжек: меняется формат сформированных в электронном виде основных сведений о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника.

Основные изменения произошли в форматах, структурах, типах данных электронного документа. И чтобы избежать ошибок в сведениях, передаваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, необходимо разобраться в новшествах формирования данных. В настоящей статье рассмотрим три основных изменения:

  1. формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)";
  2. порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)";
  3. формата сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде.

Рассмотрим основные изменения. 

Изменения в СЗВ-ТД 

В форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» добавлены сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь, аналогичные сведениям о страхователе. Данная графа не заполняется, если правопреемника у страхователя не было.

В табличную часть формы добавлены два столбца, в которые вносятся:

  • сведения о работе в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, теми работодателями, кто осуществляет свою деятельность в соответствующих субъектах Российской Федерации;
  • код выполняемой функции - кодовое обозначение занятия сотрудника, фактической трудовой функции, а не наименования единицы в штатном расписании, состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где: первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, а пятый знак - контрольное число (например, трудовая функция бухгалтера будет обозначена 2411 6, а специалисту по кадровым вопросам будет проставлен код 2423 6).

Изменение порядка заполнения и формата сведений для СЗВ-ТД

Актуализирован порядок заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности»: определены действия специалиста с добавленной в форму информацией. А также изменен формат сведений этого раздела: внесены недостающие обозначения электронного документа.

Все остальные требования к форме СЗВ-ТД и ее предоставлению продолжают свое действие.

По-прежнему заполнение формы производится для всех работников компании: как работающих на условиях основной работы, так и в качестве совместителя, для всех кадровых изменений и увольнения.

По-прежнему с 7 марта 2021 года работники, выбравшие электронную трудовую книжку, имеют право обратиться в ПФР с просьбой внести в электронную трудовую книжку сведения из бумажного документа. А фонд уточнит сведения у работодателя (Федеральный закон от 24.02.2021 № 30-ФЗ).

По-прежнему, если страхователь не представит сведения по форме СЗВ-ТД, представит их не вовремя или с ошибками, то ПФР сообщит об этом в трудовую инспекцию. За неоднократные нарушения при сдаче отчетности должностным лицам грозит административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 15.33.2 КоАП) - и может повлечь в неплановую проверку инспекцией.

Завершаю этот краткий обзор изменений формы СЗВ-ТД новостью: Проект Федерального закона N 1162885-7 об электронном кадровом документообороте приняли в первом чтении. Данный проект разрешает перевести в электронный формат часть кадровых документов, без дублирования их на бумажном носителе, а стороны трудовых отношений станут обмениваться кадровыми документами с помощью информационной системы работодателя или платформы "Работа в России".

И эти новшества могут стать реальностью уже 16 ноября текущего года, после завершения эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой.

СЗВ-ТД в 2021: получите доступ к инструкциям и готовым решениям

Оставьте заявку на доступ к КонсультантПлюс прямо сейчас. В системе вы легко найдете ответы на все вопросы по изменениям и понятные инструкции.

Получить доступ на 3 дня бесплатно

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Электронные трудовые книжки

В избранное PDF

Уведомления