44-ФЗ: 5 главных нововведений в закон о закупках | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Пять главных нововведений в закон о закупках

1170 Горячая тема В избранное PDF

Пять главных нововведений в закон о закупках


автор статьи, консультант Аскон по юридическим вопросам

Продолжают вступать в силу изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ). Изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2019 N 449-ФЗ, Федеральным законом от 22.12.2020 N 436-ФЗ, а также Федеральным законом от 22.12.2020 N 443-ФЗ. Новая порция изменений начала действовать с 1 апреля 2021 года.

1. Теперь стало возможно заключаться контракты с единственными поставщиками на сумму не более 3 миллионов рублей. Однако для этого необходимо провести закупку в электронной форме.

Стоит учитывать, что подобные закупки проводятся с некоторыми особенностями:

  • участник закупки должен разместить сведения о том, что и в каком объеме, а также по какой цене они готовы продать;

  • заказчик размещает извещение о закупке. Затем оператор электронной площадки отбирает релевантные предложения от поставщиков. После этого он направляет заказчику до 5 заявок с самой низкой ценой;

  • заказчик заключает контракт по самой низкой цене из предложенных в надлежаще составленных заявках.

Важно: закупка не проводится, если не набралось хотя бы два участника.

2. Закупка работ по изготовлению акцизных марок для последующей маркировки алкоголя стала невозможна у единственного поставщика.

3. Запрос котировок в электронной форме нужно проводить по новым правилам.

Теперь заказчик должен формировать запрос котировок в электронной форме, используя ЕИС. Заказчик обязан поставить усиленную электронную подпись и разместить запрос в ЕИС.

В самом извещении должен быть размещен проект контракта и обоснование цены (НМЦК). Помимо этого, нужно указать сведения о валюте, порядке применения официального курса иностранной валюты к рублю.

Важное нововведение заключается в том, что изменения в извещения не допускаются.

С момента размещения запроса в ЕИС участник закупки вправе подать только одну заявку. Если он подаст ее, то это означает согласие участника на условия, указанные в извещении.

После окончания срока подачи заявок оператор ЕИС в течение часа направляет заявки заказчику, а также документы от участников.

4. Заказчик получил право отменять закупку за 1 час до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Раньше этот срок составлял 2 дня.

5. «Косметические» изменения затронули правила проведения закупок среди МСП.

Исключено требование о проведении квалификационного отбора участников в случае проведения конкурса в электронной форме среди МСП.

В случае проведения аукциона или запроса котировок в электронной форме при закупке с участием субъектов СМП нельзя устанавливать критерии и порядок оценки.

Уведомления