Продажа имущества и последствия. Вопросы про оспаривание сделок | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Продажа имущества и последствия. Вопросы про...

Продажа имущества и последствия. Вопросы про оспаривание сделок


автор статьи, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Ситуация: компания-должник обладает имуществом, которое можно продать, и за счет продажи погасить имеющуюся задолженность перед банками или другими компаниями. Является ли данная стратегия целесообразной? Какие последствия ожидают компанию?

Есть мнение, что в случае начала процедуры банкротства имущество компании-банкрота все равно будет реализовано и полученные от его реализации средства пойдут на выплату долгов кредиторам и выполнение иных обязательств, поэтому компания-должник в любом случае столкнется с продажей имущества. Иными словами, если все равно имущество «пойдет с молотка», то какая разница, когда наступит этот момент, а продажа имущества и погашение долговых обязательств - наиболее выгодно.

Конечно, каждая компания или индивидуальный предприниматель самостоятельно выбирает стратегию по ликвидации или снижению долговых обязательств. Но так ли все однозначно при продаже имущества, если на горизонте «вырисовываются» перспективы банкротства компании?

Во время проведения мероприятий, связанных с признанием должника банкротом,  арбитражный управляющий обязан действовать в интересах должника и кредиторов, но и проверить вероятную фиктивность произведенных должником финансовых действий, убедиться, что проведенные за последние 3 года сделки совершались не с целью сокрытия имущества от кредиторов.

Таким образом, в рамках процедуры будут рассматриваться все сделки должника, а при наличии достаточных на то оснований -  обязательно оспариваться.

Обратимся к положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), в котором прямо указано, что основаниями для оспаривания сделок являются:

 

  • подозрительность сделки (ст. 61.2 Закона N 127-ФЗ);
  • предпочтение, оказанное при совершении сделки (ст. 61.3 Закона N 127-ФЗ).

Помимо этих оснований также могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей и по общегражданским основаниям (п. 1 ст. 61.1 Закона N 127-ФЗ).

Следовательно, мы имеем несколько оснований для оспаривания сделки. И в каждом случае срок для их оспаривания варьируется от одного месяца до трех лет. Рассмотрим эти основании более детально.

Подозрительные сделки

По подозрительности можно оспорить сделки, которые имеют неравноценное встречное исполнение или которые привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве):

К подозрительным сделкам можно отнести любые сделки, в результате которых должник получил меньше денег, чем он мог бы получить, реализуя свои активы:

  • Уступку ликвидной дебиторской задолженности по договору цессии ниже «номинала».
  • Продажу движимого и недвижимого имущества по заниженной цене.
  • Обмен векселей и акций «голубых фишек» на ценные бумаги менее крупных компаний.

Сделки с предпочтением

По предпочтительности можно требовать признания сделки недействительной, если в результате ее совершения одному из кредиторов оказано предпочтение, например, в лучшую сторону изменилась его очередность в реестре требований (ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Список сделок, которые можно оспаривать по этому основанию, открытый, например, это может быть:

  • Представление обеспечения (залога) в пользу отдельного существующего кредитора.
  • Непропорциональное распределение денег между существующими кредиторами.
  • Взаимозачет требований с отдельным кредитором при наличии других кредиторов.
  • Любые иные сделки, при которых один из кредиторов получает большее удовлетворение, чем он мог бы получить в результате банкротства должника.

Конечно, здесь приведены общие правила оспаривания сделок, помимо которых последствия каждой сделки необходимо анализировать отдельно, но мы видим, что реализация имущества, предложенная в начале статьи, несет в себе определенные риски для компании. В случае банкротства организации необходимо оценивать перспективы такой сделки и деятельности компании в целом. 

Стоит ли компании-банкроту продавать имущество

Получите ответы на вопросы с системой КонсультантПлюс.

Доступ на 3 дня

Уведомления