Трудовые проверки-2021: что учесть специалисту по кадрам | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Новое в надзоре за трудовыми отношениями

970 Горячая тема В избранное PDF

Новое в надзоре за трудовыми отношениями


автор статьи, консультант Аскон по трудовому праву

Изменения трудового законодательства стали постоянным условием документирования трудовых отношений. Соответственно, требовали актуализации и контрольные мероприятия в этой сфере. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N  230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права") 23.07.2021 определен новый порядок надзора за соблюдением трудового законодательства. 

В этой статье не будем сравнивать отмененный и принятый документы, а рассмотрим ключевые особенности нового порядка надзора.

Ключевыми особенностями надзора можно считать:

  • выделение надзора за управлением рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в самостоятельный раздел;
  • появление профилактических мероприятий;
  • формализацию досудебного порядка обжалования решений Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов, действий (бездействия) должностных лиц.

Надзор за управлением рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностями начинается с отнесения объектов контроля к определенной категории риска.

До начала июля текущего года определяется категория риска каждого предприятия, после чего сведения об объектах контроля с высокой категорией риска размещаются на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости (далее по тексту именуемой ‑ ФСТиЗ), а информация о предприятиях со значительным, средним и умеренным риском размещается на сайтах территориальных органов ФСТиЗ.

Отсутствие на соответствующем сайте информации о предприятии с присвоенной категорией риска означает наличие категории низкого риска.

От установленной категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям зависит и периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в предстоящем календарном году. 

Предприятие с высокой категорией риска будет проверено один раз в 2 года. Предприятие, отнесенное к категории умеренного риска, увидит представителей ГИТ один раз в 6 лет. А компания, отнесенная к категории низкого риска, плановым проверкам не подлежит.

Особого внимания заслуживает возможность контролируемого лица подать в Федеральную службу по труду и занятости или ее территориальный орган заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности. Категории рисков и их описание также определено рассматриваемым Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230

Изменение условий труда на предприятии, отраженное результатами специальной оценки условий труда, влечет изменение и категории риска, главное успеть провести СОУТ до июня текущего года, чтобы успеть подать требуемые документы.

Кстати, порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда изменяется 01 марта 2022 года (Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н "О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда").

Появление профилактических мероприятий

Изменение парадигмы контроля государства за бизнесом нашло 1 июля текущего года свое отражение в Федеральном законе от 11.06.2021 N 170-ФЗ, Федеральном законе от 31.07.2020 N 248-ФЗ, Постановлении Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969. Теперь при осуществлении ФСТиЗ государственного контроля (надзора) могут быть проведены следующие профилактические мероприятия:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование;

д) профилактический визит.

Конечно же, статья 45 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" содержит иной перечень профилактических мероприятий, но сам факт включения в надзор профилактических мероприятий позволяет работодателю надеяться, что ФСТиЗ не только накажет, но и расскажет, как следует поступать работодателю в той или иной ситуации.

Кроме профилактических мероприятий ФСТиЗ предусматривает и следующие надзорные мероприятия:

  • инспекционный визит;
  • рейдовый осмотр;
  • документарная проверка;
  • выездная проверка

…со своими особенностями, имеющими практические и индивидуальные свойства, определяемые параметрами хозяйствующего субъекта – работодателя. 

Формализация досудебного порядка обжалования решений ФСТиЗ или ее территориальных органов, действий (бездействия) должностных лиц

В рассматриваемом Постановлении формализация досудебного порядка обжалования решений Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов, действий (бездействия) должностных лиц определяется статьями 39 - 43 Закона о контроле (надзоре ,

Кратко обобщая правовые нормы названных выше документов, можно сказать, что для обжалования решений надзорных органов работодателю следует писать жалобу на действия должностного лица его руководителю.

Для получения адекватной реакции руководителя должностного лица жалобу разумно отправлять в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг, что прямо определено статьей 40 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Учитывая планируемые в марте 2022 года изменения в сфере охраны труда (Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"), внимательное изучение нового регламента проведения проверок позволит работодателю и его должностным лицам избежать многих вопросов инспекторов ГИТ.

Об изменениях в сфере охраны труда детально изложено в информационных материалах, подготовленных специалистами ИБ «КонсультантПлюс»:

Новое в надзоре за трудовыми отношениями

В 2021 году проверки будут проводить по-новому. Обезопасьте себя от ошибок и штрафов - активируйте КонсультантПлюс на 3 дня бесплатно, чтобы получить доступ к актуальным инструкциям.

Доступ на 3 дня бесплатно

#Юрист #Специалист по кадрам #Проверки

В избранное PDF

Уведомления