Налоги в 2021 г.: 7 изменений в НК РФ | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Налоги: что изменилось в 2021 г.

2388 Горячая тема В избранное PDF

Налоги: что изменилось в 2021 г.


автор статьи, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Многие изменения НК РФ, запланированные на 2021 год, уже вступили в силу. Обобщим и подведем первые итоги, что и как необходимо учитывать в работе.

НДФЛ

С 1 января 2021 года введена прогрессивная ставка 15% по НДФЛ, которая применяется в случае, если облагаемые доходы превысили 5 млн рублей (Федеральный закон от 23.11.2020 №372-ФЗ).

Для уплаты НДФЛ по ставке 15% предусмотрен отдельный КБК - 000 1 01 02080 01 0000 110.

С 1 января 2021 года изменен перечень медицинских услуг, по расходам на которые можно получить соцвычет по НДФЛ (п. 3 Постановления Правительства от 08.04.2020 N 458). В перечень введены новые медицинские услуги: по медицинской эвакуации; паллиативной помощи.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания (ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Дорогостоящие виды лечения, которые были поименованы в Постановлении Правительства от 19.03.2001 №201 объединены в один пункт – медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Введены новые дорогостоящие услуги: по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов; оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи. Дополнен и расширен перечень дорогостоящих услуг по услугам репродуктивной технологии.

НДС

После 29 декабря 2020 года налоговые органы вправе выборочно истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, реквизиты которого указаны в представленном в электронной форме перечне заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов,  не только в рамках камеральной проверки, но и в рамках налогового мониторинга, т.к. Федеральным законом от 29.12.2020 N 470-ФЗ абзац третий пункта 1.3 был дополнен словами "(налоговый мониторинг)".

 С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в п. 5.1 ст. 154 НК РФ в отношении определения налоговой базы при реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи отдельных видов электронной, бытовой техники по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, и автомобилей.

Налоговая база в таких ситуациях определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных техники и автомобилей. Ранее в пункте были указаны только автомобили (Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ).

С 1 июля 2021 года при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, выставляются в электронной форме, за исключением случаев (Федеральный закон от 09.11.2020 N 371-ФЗ):

  1. реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход;
  2. реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);
  3. реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории Российской Федерации на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза.

Организации и (или) индивидуальные предприниматели при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, обязаны обеспечить получение счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Об осуществлении налогоплательщиками обязанностей, связанных с приобретением товаров, подлежащих прослеживаемости, см. Письмо ФНС России от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@.

Что еще важно.  С 1 января 2022 года от НДС освобождают услуги общепита, которые оказывают через рестораны, кафе, закусочные, столовые и т.д., а также при выездном обслуживании (п. 2 ст. 2, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Под освобождение не попадает реализация продуктов отделами кулинарии розничных продавцов или организациями и ИП, которые занимаются заготовками либо розничной торговлей.

Освобождение возможно при выполнении следующих условий:

  • за предшествующий календарный год сумма доходов не превысила 2 млрд руб.;
  • доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год составила более 70% общей суммы поступлений;
  • среднемесячный размер выплат работникам не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 "Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков". Обращаем внимание, что это условие станет обязательным только для периодов начиная с 1 января 2024 года (ч. 18 ст. 10 закона).

Налог на прибыль

Перенос убытков без ограничения продлен до 31 декабря 2024 года (п. 40 ст. 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

Если в организации есть обособленные подразделения, и она применяет не общие ставки (3% в федеральный бюджет и 17% в региональный) и для этого ведет раздельный учет доходов и расходов, то с 1 января 2021 года для расчета региональной части налога на прибыль каждую налоговую базу должна распределять между обособленными подразделениями, т.е. считать долю прибыли для каждого обособленного подразделения отдельно по базам, сформированным для каждой специальной ставки. (Федеральный закон от 13.07.2020 N 195-ФЗ).

УСН

С 1 января 2021 года расширен перечень расходов, учитываемых организациями, применяющими УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы». Теперь такие организации вправе учесть в расходах:

  • расходы на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации;
  • расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.

Проверьте, как работать с изменениями 2021

В КонсультантПлюс есть примечания об особенностях применения документа или его части. Это поможет не упустить нюансы и избежать ошибок. Воспользуйтесь пробным доступом, чтобы проверить себя.

Проверить в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Бухгалтерская и налоговая отчетность

В избранное PDF

Уведомления