Как использовать электронные ПТС | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Как в России происходит переход на электронные ПТС

Как в России происходит переход на электронные ПТС


автор статьи, консультант Аскон по юридическим вопросам

В России постепенно идет процесс перехода на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Со 2 ноября 2020 года все произведенные в России автомобили, как и ввезенные на ее территорию из-за рубежа, могут быть зарегистрированы в Госавтоинспекции только на основании ЭПТС. Такое регулирование вступило в силу в соответствии с Приказом МВД России от 23 апреля 2019 г. N 267.

Порядок оформления ЭПТС установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 122 от 22 сентября 2015 года "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники".

В электронном ПТС содержится больше информации, чем в бумажном. Кроме того, существует возможность внести в него дополнительные сведения об автомобиле. 

Однако возникают вопросы о том, как быть в случае продажи автомобиля, на который оформлен ЭПТС. Если с бумажным аналогом все давно разобрались, то порядок действий с ЭПТС вызывает сложности.

Как внести изменения в ЭПТС

В случае продажи автомобиля с ЭПТС прежний собственник должен внести изменения. Сделать это можно на портале Систем электронных паспортов, на котором весь процесс подробно разобран. Продавцу автомобиля нужно зайти в личный кабинет и подать заявление о смене собственника, указав данные покупателя. Последний, в свою очередь, на этом же портале должен подтвердить, что он является приобретателем автомобиля.

Сложности могут возникнуть, если одна из сторон будет бездействовать. В таких случаях без привлечения госавтоинспекции либо электронного оператора не обойтись.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212, сведения в ПТС о новом собственнике вносятся добровольно. Также в Приказе МВД от 21.12.2019 N 950 содержится положения, согласно которому информация о проведенных регистрационных действиях в отношении транспортных средств, на которые оформлены электронные паспорта, в автоматическом режиме направляется посредством СМЭВ администратору системы электронных паспортов. Из данного положения можно сделать вывод, что МВД может осуществить замену собственника в ЭПТС.

Как указывает Минпромторг России в письме от 20.07.2020 N ПГ-20-9400, при наличии желания нового (последующего) собственника внести данные о себе в электронный паспорт, отказ прежнего собственника (которым являются организация-изготовитель или ее дилер) в выполнении таких действий нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права. 

При этом в ведомстве отметили, что по вопросу внесения сведений о собственнике транспортного средства в ЭПТС следует обратиться к оператору систем электронных паспортов - АО «Электронный паспорт».

Что делать с бумажным ПТС

Собственники автомобилей, на которые были оформлены бумажные ПТС, могут заменить их на электронный. Для этого они должны подать соответствующее заявление. Однако следует учитывать, что при замене бумажный ПТС лишится юридической силы, т.к. на автомобиль может быть оформлен только один паспорт. Поэтому одновременно использование бумажного и электронного ПТС невозможно.

Специального требования об обязательной замене бумажных ПТС на электронные нет. Замена производится только при желании собственника. 

Кто оформляет ЭПТС при лизинге 

В данном случае сведения вносятся организацией изготовителем либо уполномоченной ей организацией.

Сведения о лизинге могут быть указаны в электронном ПТС.

Что делать, если на автомобиль не оформлен ЭПТС

В настоящее время на все выпускаемые в обращение на территории РФ либо ввозимые из иностранных государств - членов ЕАЭС автомобили должен быть оформлен электронный ПТС. (пп. "а", "е" п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 122; Информация МВД России; Информация ФТС России; п. 4 Правил N 2895-р). 

Однако следует учитывать, что право собственности на автомобиль не возникает в связи с регистрацией в уполномоченных органах. Поэтому право организации продавать автомобиль может быть установлено исходя из наличия у нее правоустанавливающих документов на автомобиль. Например, договора купли-продажи данного автомобиля.  

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF

Уведомления