Главная > Аскон-Навигатор > Статьи > Алименты: как действовать работодателю в спорных...

891 Горячая тема В избранное PDF

Алименты: как действовать работодателю в спорных ситуациях


автор статьи, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Несмотря на то, что алиментными обязательствами уже никого не удивишь, у бухгалтеров продолжают возникать сложности с исчислением и удержанием денежных средств. В данной статье мы не будем подробно останавливаться на законодательных аспектах этой процедуры, а разберем ситуации, с которыми сталкиваются коллеги в работе.

Сотрудник отработал не полный месяц, его зарплаты не хватит на выплату алиментов

Ситуация: сотрудник предоставил 2 соглашения об уплате алиментов. В первом соглашении он обязуется выплачивать алименты на содержание первого ребенка (дочери) в сумме 6 000 руб. в месяц не позднее 10 числа оплачиваемого месяца. Соглашение заключено 22.06.2010 г. Во втором соглашении сотрудник обязуется выплачивать на содержание второго ребенка (сына) 18 000 руб.  Эта сумма подлежит индексации пропорционально увеличению установленной законом величины прожиточного минимума. При этом сотрудник написал заявление с просьбой производить удержание в размере 50% от его заработной платы ежемесячно. Соглашение заключено 13.03.2016 г.

Оклад сотрудника составляет 35 000 руб. Периодически он получает доплату за работу в выходные и праздничные дни. В каком размере организация должна выплачивать алименты?

Если сотрудник отработал не полный месяц и его заработной платы не хватает на выплату алиментов в полном объеме, как и в каком размере необходимо выплачивать алименты?

Учитывая, что заработная плата выплачивается дважды в месяц, каким образом нужно удерживать алименты (с каждой выплаты или с итоговой за месяц)? 

Как действовать? В ст. 109 СК РФ содержится требование к организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

Выплаты алиментов в рассматриваемом случае осуществляются пропорционально установленным в соглашениях требованиям. Оставшаяся сумма накапливает задолженность по алиментным обязательствам и будет выплачена при появлении такой возможности.

При окладе сотрудника в 35 000 руб., сумма дохода, с которой исчисляются алименты, составляет 30 450 рублей (35 000 руб. – 13%). Максимальная сумма удержания по заявлению сотрудника составляет 15 225 руб. (30 450 руб./2).

Пропорция алиментных обязательств по соглашениям составляет: 1/3.

Следовательно, сумма алиментов равна:

  • По первому соглашению: 3 806,25 руб.;
  • По второму соглашению:11 418,75 руб.

В этой ситуации можно предложить следующие варианты решения вопроса:

  • Первый: удержать долг из следующего аванса за первую половину месяца.
  • Второй: попросить работника внести в кассу недостающую сумму алиментов.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов работника, уплачивающего алименты, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Исчисление сумм НДФЛ производится по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производится один раз в месяц после удержания налогов.

Таким образом, с авансов по зарплате алименты удерживать не надо. Дело в том, что узнать сумму, с которой бухгалтер должен взыскать алименты, можно только после удержания из зарплаты НДФЛ. С авансов НДФЛ не исчисляется и не удерживается.

Алименты по нотариальному соглашению превышают 70% дохода

Ситуация: сотрудник вправе платить алименты в добровольном порядке с удержанием любой по размеру суммы из дохода. Нотариальное соглашение составлено на сумму, которая в процентном соотношении составляет более 70%.

Все равно удержать не более 70%?

Как действовать? Максимальный размер удержаний (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ):

  • 70% зарплаты - алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца;
  • 50% - в остальных случаях, включая возмещение морального вреда и материального ущерба, задолженность по договору.

Размер удержаний из зарплаты по заявлению работника не ограничен (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1).

Таким образом, по заявлению работника из его зарплаты можно удерживать любые суммы без ограничений.

Оформлять приказ об удержании не нужно - достаточно письменного заявления работника о том, какую сумму и когда нужно у него удерживать.

Если по просьбе работника вы перечисляете суммы, удерживаемые из его зарплаты, третьим лицам, то он должен указать в заявлении:

  • реквизиты для перечисления денег;
  • свое согласие на удержание из его зарплаты комиссии банка за эту операцию.

В рассматриваемой ситуации организация вправе удерживать алименты не более 70% заработка сотрудника. Только при наличии заявления сотрудника организация вправе удерживать сумму дохода, превышающую 70%. 

Алименты с продажи квартиры

Ситуация: после развода супругов разделена и продана совместная собственность: квартира и автомобиль. Ребенок остался с мамой. Возможно ли взыскать задолженность по алиментам за счет средств от продажи квартиры и автомобиля бывшим мужем?

Как  действовать? Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

В силу пп. "о" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Буквальное толкование данной нормы давало основание судебным органам взыскивать с обязанного лица алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с дохода, полученного от продажи принадлежащего плательщику алиментов имущества, в том числе от сделки разового характера.

В то же время при удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О:

«…2.2. Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2)...»

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Поскольку в данном случае продажа квартиры и автомобиля носит разовый характер, не связана с предпринимательской (как частным случаем экономической деятельности в смысле ст. 34 Конституции РФ) деятельностью физического лица, представляет собой обмен имущества на денежный эквивалент, а не создание дополнительного объема имущественных прав, то получение такого дохода не влечет обязанности уплатить алименты.

Аналогичная позиция поддерживается судебной практикой, например, Определениями Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2012 N 33-11421/2012, Московского городского суда от 26.04.2011 по делу N 33-12523 и другими.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки