За мобилизованными сохранят рабочие места | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > За мобилизованными гражданами сохранят рабочие места

За мобилизованными гражданами сохранят рабочие места

Подписано правительственное постановление о сохранении за мобилизованными сотрудниками их рабочих мест.

Новые правила уже прокомментировал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Как разъяснил глава Минтруда работодатели не вправе увольнять сотрудников, призванных в армию по мобилизации. На время мобилизации трудовой договор приостанавливается, но не расторгается.

После окончания службы все работники, призванные по мобилизации, смогут вернуться на свои рабочие места на прежних условиях.

При этом на время службы в армии мобилизованного работника работодатель вправе нанять на его место временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Эти правила распространяются на всех работников, призванных по мобилизации с 21.09.2022.

Источники: Постановление Правительства РФ; Телеграм-канал Минтруда (информация от 22.09.2022)Главная книга

Обратите внимание! Документ на данный момент официально не опубликован. Для подготовки материала использованы новости. 

Комментарий Аскон:

В сообщении Правительства говорится, что «трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты», и далее - «их рабочие места будут сохранены».

«Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах».

Конкретный порядок действий работодателя не прописан.

В трудовом законодательстве отсутствие сотрудника по уважительным причинам можно оформить отпуском без сохранения заработной платы. В данной ситуации работодатель может издать приказ о предоставлении такого отпуска, основанием для него будут - заявление работника и повестка военкомата.

#Бухгалтер #Юрист #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления